В Кировской области развернут дополнительные койки для больных коронавирусом

В 2020 году количество инфекционных коек в регионе в связи с COVD-19 увеличено почти в 6 раз

В министерстве здравоохранения Кировской области рассказали, что в регионе ведется работа по развертыванию дополнительных коек по профилю «инфекционные» для оказания специализированной помощи пациентам с COVID-19.

С начала пандемии перепрофилирование коечного фонда проводилось с максимальным сохранением действующей лечебной сети, чтобы оказание медицинской помощи по другим, в том числе влияющим на продолжительность жизни, профилям продолжалось. Учитывая это, в первую очередь было проведено перепрофилирование санаториев, - рассказал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

В декабре 2019 общий коечный фонд стационаров круглосуточного пребывания составлял в области составлял 9773 койки. По данным на сегодняшний день, он увеличен до 11693 коек. Количество инфекционных коек увеличилось с 476 до 2764, то есть почти в 6 раз.

Лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией организовано на базе Инфекционной клинической больницы города Кирова, Кировской областной клинической психиатрической больницы им. ак. В.М. Бехтерева, областного клинического противотуберкулезного диспансера (диагностический корпус и Талицкий детский санаторий), Кировского областного клинического кожно-венерологического диспансера, санатория для детей с родителями «Солнечный», Центра реабилитации «На Казанской», Быстрицкого туберкулезного санатория, подразделения Юрьянской районной больницы в пгт. Мурыгино, Кировской городской больницы № 5, Слободской центральной районной больницы, подразделения Кировской клинической больницы № 7 в микрорайоне Лянгасово, Кировского областного госпиталя для ветеранов войн, Кировского областного наркологического диспансера, - уточнили в минздраве.

По данным минздрава, с 12 по 17 октября для лечения ковид-пациентов будут развернуты дополнительные 680 коек в госпиталях области. Для этого будут перепрофилированы стационары Кировской клинической офтальмологической больницы, Орловской ЦРБ, Белохолуницкой ЦРБ и подразделения центра медицинской реабилитации в поселке Нижнеивкино.

Сейчас проводится перераспределение медицинского персонала между медицинскими учреждениями региона. Дополнительно подготовлено 115 врачей, 320 медицинских сестер и 280 санитарок. Сделано это обеспечения кадрами инфекционных госпиталей, подчеркивают в минздраве.

Комментируя ситуацию с коронавирусом в регионе, первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что другие заболевания, с которым сталкиваются жители области, не остались без внимания.

В регионе продолжается оказание медицинской помощи по всем профилям. Кировская область стала одним из немногих регионов, где удалось сохранить на стабильном уровне один из самых важных показателей в медицине – уровень смертности населения, - сказал Дмитрий Курдюмов. - Сейчас более 3,5 тысяч медицинских работников находятся на передовой борьбы с пандемией. Это те, кто оказывают первичную медико-санитарную помощь, проводят диагностические обследования, это сотрудники скорой медицинской помощи, инфекционных госпиталей, отделений реабилитации. Пациентам с коронавирусом организована медицинская помощь и по сопутствующим заболеваниям, – отметил первый зампред. – Я обращаюсь ко всем жителям региона: берегите себя и свое здоровье. Болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому соблюдайте все меры профилактики – ношение масок, социальную дистанцию. Лицам старше 65 лет лучше оставаться дома, чтобы обезопасить себя. Чем реже мы соблюдаем профилактические меры, носим маски, соблюдаем дистанцию, тем выше заболеваемость, больше требуется ресурсов и людских кадров для лечения. Вместе мы всё преодолеем, начните с себя!

С учетом роста заболеваемости ОРВИ и в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 внесены корректировки в работу амбулаторных и оперативных служб. Например, для оказания медпомощи в экстренной и неотложной формах в Кирове ежедневно работают 45 бригад скорой медицинской помощи.

Вскоре количество бригад скорой медицинской помощи будет увеличено до 50.

Вдвое увеличено и количество мобильных бригад службы неотложной помощи при поликлиниках. Сделано это для оказания неотложной медицинской помощи гражданам. Сейчас в Кирове неотложную помощь оказывает 21 бригада неотложной службы при городских поликлиниках. Для удобства граждан дополнительно организована работа еще 22 бригад. Всего в Кирове работают 43 мобильные бригады неотложной службы при поликлиниках.

Мы заблаговременно приступили к подготовительным мероприятиям, связанным с распространением COVID-19. Первого пациента с новой коронавирусной инфекцией мы приняли уже полностью готовыми к борьбе с пандемией. В кратчайшие сроки был развернут инфекционный госпиталь. В дальнейшем, с увеличением числа пациентов, вводились дополнительные инфекционные койки, – отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев. – Что самое важное в текущей ситуации – мы не остановили оказание плановой врачебной помощи в Кировской области ни по одному из видов заболеваний. Люди болеют не только коронавирусом, есть множество серьезных болезней, которые требуют квалифицированной медицинской помощи, и она оказывается жителям региона в полном объеме.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn