В Сунском районе отремонтировали мост через реку Суна

Приемочная комиссия оценила выполненные работы

В Сунском районе состоялась приемка отремонтированного моста через реку Суна. Приемочная комиссия в составе представителей Дорожного комитета Кировской области, обслуживающей организации, подрядчика и общественности в целом положительно оценила выполненные работы, которые были реализованы в рамках региональной программы «Развитие транспортной системы».

Как рассказал заместитель директора Дорожного комитета Кировской области Владимир Сон, мост через реку Суна был построен в 1987 году, и находился в эксплуатации 33 года. За это время на мосту обветшала пешеходная часть, на некоторых участках отсутствовало перильное ограждение, на дорожном покрытии были многочисленные ямы.

На региональной сети автодорог в Кировской области проходит ежегодное обследование мостовых сооружений, оценивается состояние мостов. Для включения в региональную программу и проведения ремонта выбираются объекты по степени изношенности и последнего ремонта. В 2020 году в рамках программы ремонт проводится на пяти мостах, один из которых – мост через реку Суна на дороге Киров – Малмыж – Вятские Поляны, — сказал Владимир Сон. — Сегодня мы видим, что мост полностью отремонтирован, работы выполнены качественно и в срок.

Длина моста составляет 68,8 метров. Для удобства и безопасности граждан подрядчик «МостСтрой» расширил тротуарную часть, а также заменил все разрушившиеся конструкции моста.

Здесь выполнен полный комплекс работ: проведен ремонт и усиление пролетных строений, промежуточных опор, проведено переустройство береговых опор, ригелей и шкафных стенок, переходных плит. Проведено устройство подферменных площадок, карнизных сливов, проведено сопряжение моста с насыпью подходов, укреплены откосы регуляционных сооружений, на дорожной части полностью заменено асфальтобетонное покрытие, установлено перильное и барьерное ограждение, — рассказал заместитель директора строительной компании Рафис Сафин. — Гарантия на ремонтные работы – восемь лет, но он прослужит как минимум 25.

По словам главы Сунского городского поселения Сергея Булатова, местные жители благодарят за проделанную работу.

Я наблюдал весь процесс ремонта моста, проезжая по нему ежедневно. Видел, как ведутся работы. Мост стал шире, стал удобен для пешеходов, появились подходы к мосту, пешеходные дорожки в асфальтобетонном исполнении, у людей появился доступ к магазинам, которые находятся вдоль трассы, — отметил Сергей Булатов.

Стоимость ремонта моста через Суну составила 37 млн рублей. До конца месяца будут сданы еще три объекта – мосты через реку Кырчанку в Нолинском районе, реку Быстрицу в Кумёнском районе и через реку Коса в Зуевском районе. Общая стоимость ремонта мостов составила почти 254 млн рублей.

Как ранее отмечал председатель правительства Кировской области Александр Чурин, в 2021 году планируется увеличить объемы ремонта дорог и мостов. Это удастся сделать благодаря участию региона в новой федеральной программе «Мосты и путепроводы» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Соответствующая заявка на участие в проекте направлена в федеральный центр. Реализация всех региональных проектов находится на особом контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn