Трое молодых кировчан поверили лжебанкирам и потеряли более миллиона рублей

Потерпевшие попались на стандартную уловку мошенников.

За сутки в кировские отделы полиции обратились трое жителей областного центра, пострадавших от действий дистанционных мошенников, действовавших под видом работников банков. Общая сумма материального ущерба превысила 1 миллион рублей, сообщили в областном УМВД.

Так, 27-летнему работнику одного из городских заводов позвонил «сотрудник службы безопасности банка», который сообщил о попытках неизвестных злоумышленников оформить от лица кировчанина кредит. Для сохранения денежных средств собеседник предложил подтвердить заявку и как можно скорее перевести деньги на спецсчёт. Действуя по инструкциям, молодой человек отправил по указанным реквизитам 306 тысяч рублей, взятые в кредит. Однако кировчанину не объяснили, как в дальнейшем вернуть деньги.

Ещё одной потерпевшей – 28-летней работнице другого кировского завода также позвонили из «банка» и проинформировали о попытке мошенников похитить с ее счета деньги. Собеседник попросил девушку назвать данные карты. Кировчанка сообщила требуемую информацию и код подтверждения операции из смс-сообщения. Как выяснилось позже, тем самым она одобрила списание со своего счета 569 тысяч рублей.

Используя аналогичную схему, преступники обманули 26-летнюю жительницу Кирова, похитив с её банковской карты 203 тысячи рублей.

По данным фактам в полиции возбудили уголовные дела, устанавливаются личности злоумышленников.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn