Главный судебный пристав Кировской области Дмитрий Бровченко рассказал, что нужно сделать, чтобы социальные выплаты не были списаны с вашей карты в счет долга

Как обратиться к судебному приставу-исполнителю? Кто должен соблюдать правила, чтобы поступившие на Вашу карту социальные выплаты не были списаны в счет долга? Какие должники по исполнительным производствам подпадают под антикоронавирусный мораторий, а кому придется выплатить долги, несмотря на пандемию?

На вопросы ответил главный судебный пристав Кировской области Дмитрий Бровченко.

- Дмитрий Леонидович, расскажите, что изменилось в работе УФССП России по Кировской области в текущем году в условиях пандемии?
- В марте 2020 года для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции Управление по Кировской области ограничило личный прием граждан.
Чтобы обеспечить реализацию принципа открытости (доступности) Службы судебных приставов для граждан и обеспечить жителям Кировской области конституционное право на обращение в государственные органы, в Управлении трансформировали систему приема граждан под современные условия: в июне 2020 года открыты «Центр приема граждан» и «Центр информирования граждан».

- Эти центры решили проблему очередей к судебным приставам, которая существовала раньше?
- Да, судебные приставы Кировской области ведут прием граждан по предварительной записи. Записаться на прием к судебному приставу любого подразделения можно на сайте Управления в разделе «Запись на личный прием». Каждый посетитель подходит к нашим специалистам в назначенное время и ему не приходится ожидать своей очереди, чтобы попасть на прием.
Немного подробнее о порядке записи: если у гражданина имеется личный кабинет на портале «Госуслуг», то нужно зайти в раздел «Сервисы» на сайте нашего Управления, авторизоваться и записаться на прием. Подтверждение записи поступит на электронную почту.
Если же гражданин не имеет учетной записи на портале «Госуслуги», то необходимо зарегистрироваться на портале, подтвердить свои личные данные и получить подтвержденную учетную запись. Для этого нужно посетить Многофункциональный центр «Мои документы» с паспортом и карточкой СНИЛС. После того, как у гражданина появится личный кабинет, он сможет записываться на прием к судебному приставу самостоятельно.

- Сейчас в связи с повышением уровня заболеваемости коронавирусом для граждан снова актуальна проблема — как не выходя из дома решить вопросы с судебными приставами?
- Для этого, прежде всего, и создан «Центр информирования граждан» - это эффективно функционирующий колл-центр, специалисты которого успешно разрешают до 100% вопросов, поступающих от жителей Кирова. И вопрос о посещении отделений судебных приставов снимается.
Итак, если Вы живете в Кирове, - звоните по телефону Центра информирования граждан (8332) 48-97-97. Если Вы проживаете в одном из районов Кировской области, - наберите номер дежурного телефона отделения судебных приставов, указанный на сайте Управления в разделе «Контакты».
Также гражданин может подать обращение, используя такой электронный ресурс, как «Личный кабинет стороны исполнительного производства». Подача заявления с использованием этого электронного сервиса также требует соответствующей регистрации в нем для дальнейшей идентификации личности и получения необходимой информации.
Можно подать обращение и через «Интернет-приемную». Подача заявления в нем не требует специальной регистрации. Нужно лишь заполнить необходимые поля и внести в поле «Текст обращения» интересующий гражданина вопрос. После чего обращение поступит на рассмотрение в Управление.
Заявление или ходатайство судебному приставу-исполнителю можно также отправить почтой либо опустить в ящики для приема корреспонденции, установленные у каждого отделения судебных приставов по всей области.
Кроме того, у Управления появился аккаунт в WhatsAppBusiness по номеру телефона +7 8332 48-97-97. С его помощью можно задать вопросы без указания персональных данных и данных третьих лиц об организации личного приема, способах оплаты задолженности и иным вопросам.

- А если гражданин хочет самостоятельно получить информацию об исполнительном производстве?
- Для этого необходимо обратиться к сервису «Банк данных исполнительных производств» на сайте Управления. В нем имеется информация об исполнительном производстве, сумме взыскания, взыскателе, дежурном номере телефона судебного пристава. Там же можно оплатить задолженность.

- С какими вопросами кировчане обращаются чаще в период пандемии?
- Поступает много вопросов, связанных с удержанием денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание.
С 1 июня вступил в силу новый Федеральный закон, согласно которому работодатели, выплачивающие гражданину заработную плату или иные доходы, в отношении которых установлены ограничения и/или на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве", а также администраторы доходов, например, Пенсионный фонд или Управление социальной защиты населения, обязаны указывать в расчетных документах специальный код вида дохода для идентификации платежей.
Указание кода необходимо для того, чтобы банк мог определить, с каких доходов можно удерживать суммы по постановлению судебного пристава-исполнителя, а с каких нет.
Когда банк получит от работодателя платежное поручение с указанием кодов видов дохода гражданина, он обязан в автоматическом режиме произвести расчет суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест по постановлению судебного пристава-исполнителя. При этом в сумму списания не будут включаться не подлежащие взысканию социальные выплаты. Это гарантированно обезопасит их от обращения взыскания в рамках принудительного исполнения.

- То есть вопросы по сумме удержания возникают у граждан как раз тогда, когда отправители не маркируют социальную выплату?
- Все верно. В целях идентификации денежных средств, обладающих иммунитетом от взыскания, Банком России подготовлено информационное письмо от 27.02.2020 № ИН-05-45/10 «Об указании в расчетном документе взысканной суммы», в котором Банк России рекомендует работодателям указывать информацию о взысканной сумме в реквизите «Назначение платежа» расчетного документа, а также код вида дохода должника в платежном поручении. При наличии такого кода банк может различить вид перечислений и принять верное решение о том, с каких доходов можно, а с каких нельзя удерживать долги во исполнение постановления судебного пристава.
Если данная информация работодателем либо иным лицом, выплачивающим должнику денежные средства, в платежном документе не указана, самостоятельно банк выявить денежные средства, обладающие иммунитетом от взыскания, не имеет возможности.
Для того чтобы наладить на территории Кировской области работу по внесенным изменениям в законодательство, мы провели рабочие встречи с банками, осуществляющими деятельность на территории Кировской области, а также проверили, как в Пенсионном фонде работает механизм, позволяющий банку идентифицировать денежные средства, поступившие на счета обратившихся за выплатой лиц, в качестве иммунитетного платежа.
Следует отметить, что Законом предусмотрена административная ответственность за нарушения законодательства в части защиты социальных выплат. В случае нарушения в отношении организации или банка может быть составлен протокол об административном правонарушении по п. 3 ст. 17.14 КоАП РФ «Нарушение законодательства об исполнительном производстве». Штраф для организации, в том числе кредитной, равен 50 000-100 000 руб., для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц – 15 000-20 000 руб.

- В связи с нынешней ситуацией на рынке труда многие граждане потеряли работу. Обращаются ли к вам должники с просьбой об отсрочке уплаты долга?
-20 июля 2020 года президентом РФ подписан Федеральный закон № 215, направленный на реализацию дополнительных мер помощи пострадавшим от последствий пандемии новой коронавирусной инфекции.
В соответствии с законом судебным приставом-исполнителем самостоятельно без обращения в суд может быть предоставлена рассрочка исполнения требований исполнительных документов определенным категориям должников.
Рассрочка может быть предоставлена юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые являются субъектами малого и среднего предпринимательства и в наибольшей степени пострадавшими от коронавирусной инфекции, за исключением тех, к которым применен мораторий на возбуждение дел о банкротстве.
Рассрочка предоставляется по исполнительным документам имущественного характера, за исключением требований по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, о компенсации морального вреда, по выплате выходных пособий, оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, а также выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.
Рассрочка может быть предоставлена на срок, указанный в заявлении, но не более чем на двенадцать месяцев и не позднее, чем до 1 августа 2021 года. Сумма задолженности по исполнительным документам, в отношении которой должник-индивидуальный предприниматель вправе обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки, не может превышать 15 миллионов рублей.
Также рассрочка предоставляется должникам-гражданам, являющимся получателями пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, и не имеющим иных источников доходов и недвижимого имущества (за исключением единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения), если совокупный размер пенсии составляет менее двух минимальных размеров оплаты труда.
Пенсионерам рассрочка предоставляется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании задолженности по кредитному договору (займу) на срок, указанный в заявлении (с приложенным графиком погашения задолженности), но не более чем на двадцать четыре месяца и не позднее чем до 1 июля 2022 года. При этом сумма задолженности по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании задолженности, не должна превышать 1 миллион рублей.
Кроме того, законом установлен запрет на осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности «коллекторами» в отношении граждан, которым предоставлена рассрочка.
Также в отношении должников-граждан по 31 декабря 2020 года включительно судебными приставами не будут применяться меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства (пребывания), наложением на указанное имущество ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества, за исключением принадлежащих должнику-гражданину транспортных средств.
В целях исключения фактов отчуждения должниками имущества исполнительные действия, связанные с наложением запрета на осуществление регистрационных действий в отношении имущества, будут продолжаться.

- Что Вы можете порекомендовать жителям области в текущей ситуации?
-
Поскольку большинство вопросов к судебному приставу-исполнителю теперь можно решить удаленно, а мы постоянно работаем над тем, чтобы жителям области были доступны различные способы обращения в Управление Федеральной службы судебных приставов по Кировской области, советуем воспользоваться ими и поберечь свое здоровье и здоровье своих близких.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn