За неделю более 50 человек прошли обследование на новом оборудовании в Кировском центре ядерной медицины

Пациенты из области и других регионов получают помощь бесплатно по полису ОМС.

На прошлой неделе Кировский центр ядерной медицины начал принимать первых пациентов. За это время более 50 человек прошли обследование на новом высокотехнологичном оборудовании.

Как рассказала завполиклиникой Центра онкологии и медицинской радиологии Светлана Хлебникова, с помощью позитронно-эмиссионной томографии определяется наличие злокачественных процессов в тканях и органах человека. Благодаря ПЭТ/КТ-исследованию новообразования можно диагностировать на раннем этапе, что позволяет подобрать оптимальный метод лечения, осуществлять контроль и вовремя вносить корректировки в тактику лечения

Для прохождения исследования в ПЭТ-центре бесплатно по полису ОМС жителям Кировской области необходимо получить направление от врача-онколога в поликлинике Центра онкологии или врача-гематолога в поликлинике областной клинической больницы. Пациентам из других регионов для этого нужно взять направление по форме 057-У у лечащего врача по месту жительства.

– Для людей с онкологическими заболеваниями очень важно, что теперь они могут пройти обследование такого уровня в короткие сроки, не покидая пределов Кировской области, особенно в условиях распространения коронавирусной инфекции. Вовремя диагностированное заболевание и грамотно подобранное лечение позволяют не только излечить болезнь, но и улучшить качество жизни наших пациентов. Мы уже успели оценить эффективность данного метода диагностики, – рассказал главврач Кировского Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин.

Пациентам, которые прошли позитронно-эмиссионную томографию, выдаётся на руки протокол исследования с заключением врача, а также диск с записью проведенного исследования и снимки. Благодаря этому можно получить консультацию нескольких специалистов, в том числе врачей из ведущих медицинских исследовательских центров.

– В настоящее время в Кировской области ведется активное развитие онкологической службы. Совместная работа специалистов Центра онкологии и Центра ядерной медицины позволит выстроить грамотную маршрутизацию пациентов и сократить сроки ожидания медицинской помощи, – отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn