В 2021 году в Кирове планируют отремонтировать фасады 50 домов

Работы приурочат к 650-летнему юбилею города

К 650-летию Кирова фасады многоквартирных домов города будут приведены в порядок. Данные работы запланированы до 2024 года. Всего к юбилею города капитально отремонтировать планируется порядка 150 домов, из которых порядка 50 домов планируется отремонтировать в этом году.

Работы по капремонту фасадом начались еще в прошлом году, когда были отремонтированы дома на улице Московской, Герцена и Карла Маркса. В этом году в первую очень планируется отремонтировать фасады домов, которые находятся на въездах в город, например, в районе железнодорожного вокзала, у Филармонии, на Октябрьском проспекте, на улице Профсоюзной. Работы начнутся, когда установится теплая и сухая погода, — рассказал заместитель министра энергетики и ЖКХ Владимир Климентовский.

Технологии, которые будут применятся при ремонте фасадов, обсуждались по каждому дому отдельно на совместных совещаниях с администрацией города. Планируется применять различные варианты технологических решений: вентилируемые фасады, оштукатуривание и покраску.

В домах, где планируют ремонтировать фасад путем оштукатуривания, будет использована технология нанесения многослойной штукатурки с армированной прослойкой. Данная технология позволит повысить качество ремонтных работ и срок их службы. Армированный слой укрепит поверхность, уменьшит вероятность возникновения трещин, снизит риск отслаивания штукатурки от фасада и закрепит черновой слой выравнивающего слоя. Кроме того, цветовая гамма фасадов, запланированных к ремонту в исторической части города, позволит сохранить первоначальный облик зданий.

Порой проведение капитального ремонта фасада без дополнительного ремонты крыши не целесообразно, поэтому в некоторых домах планируется провести комплексный капитальный ремонт, — отметил Владимир Климентовский.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn