Роман Титов: Люди, пытавшиеся сорвать заседание комитета ОЗС, не отвечают перед избирателями

Вице-спикер Законодательного собрания прокомментировал сегодняшний демарш оппозиции

Вопрос продления «налоговых каникул» для вновь зарегистрированных предпринимателей рассматривался на сегодняшнем заседании комитета по бюджету Законодательного собрания Кировской области.

На заседании также обсуждалось введение налоговых льгот для гостиничного бизнеса.

В Кировской области предложено продлить и «налоговые каникулы» для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, которые платят налоги по упрощенной системе налогообложения или в рамках патентной системы налогообложения.

Напомним, заседание комитета проходилоо в режиме видео-конференц-связи.

Изначально в законе №582-ЗО срок льготного периода для бизнеса был установлен до 31 декабря 2020 года. Теперь срок продлевается до 31 декабря 2023 года. Нулевая ставка по УСН или патентной системе по-прежнему применяется в заявительной форме при соблюдении ряда обязательных условий, которые зафиксированы в региональном законе.
Среди таких условий – соответствие определенному виду предпринимательской деятельности. Для тех, кто платит налоги по «упрощенке», среди таких видов деятельностиобрабатывающие производства, образование, научные исследования и разработки, предоставление бытовых услуг населению.

Кроме того, теперь данные налоговые льготы распространяются на гостиничный бизнес. Налоговая ставка 0% устанавливается для вновь зарегистрированных ИП, которые платят налоги по «упрощенке» и осуществляют деятельность по предоставлению мест для временного проживания.

Данная мера поддержки освобождает предпринимателей от уплаты налогов по УСН или по патенту, создавая для ИП новые возможности для развития. С 2016 по 2019 год число предпринимателей, которые уходили на «налоговые каникулы», возросло в два раза, достигнув 600. Вместе с тем в бюджетную систему в 2016 году недопоступило порядка 10,5 млн. рублей, в 2019 году – около 28 млн. рублей – пояснила министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Наталья Кряжева.

Как прокомментировал инициативу заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области, председатель комитета по бюджету ОЗС Роман Титов Серьезная, это потеря для бюджета, но деньги пойдут на развитие новых бизнесов, а значит, на создание новых рабочих мест.

Это мера поддержки для людей, которые потеряли работу и планируют открыть собственное дело, чтобы сохранить доходы семьи в непростой период пандемии, а также для тех, кто и раньше планировал заняться бизнесом, - заявил Титов.

Комитет по бюджету единогласно поддержал принятие законопроекта. Окончательное решение будет принято на пленарном заседании, которое начнется 29 октября.

Сейчас вопрос поддержки малого бизнеса – самый важный для людей. Сегодня мы поддержали продление «налоговых каникул» в Кировской области для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей на период до 2023 года. Таким образом, если человек впервые регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя, он имеет право в заявительном порядке не платить налоги по «упрощенке» или патенту в течение двух лет. Сама норма действует до 2023 года. С нового года можно будет обращаться и следующий двухлетний период данные налоги не платить, - подвел итог рассмотрения вопроса Роман Титов.

Также вице-спикер ОЗС посетовал, что сегодня к работе комитета по бюджету присоединились не все его члены, поставив под угрозу принятие решений по важнейшим для региона вопросам.

Не могу не обратить внимание, что сегодня оппозиционными фракциями была предпринята попытка сорвать заседание комитета по бюджету. Даже те коллеги, которые присутствовали в студии, вдруг резко ушли. По моему мнению, это говорит о том, что люди не отвечают перед избирателями, поскольку им было абсолютно наплевать и на судьбу малого бизнеса, и на судьбу здравоохранения, - заявил Роман Титов.

По решению депутатов ОЗС у жителей региона с 1 июля появилась возможность стать самозанятым, чем уже воспользовалось свыше 4 тыс. человек.

Так стоимость патентов для ИП снижена в два раза. Для предпринимателей, пострадавших в связи с распространением коронавируса, до 1% и 5% понижены налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения (льготные ставки действуют при одновременном выполнении ряда условий).

Общепит, гостиницы и санатории освобождены от уплаты налога на имущество организаций. Введены преференции по налогу на имущество организаций для собственников помещений в торговых и деловых центрах, если они поддержали арендаторов, - добавили в Заксобрании.

Кроме того, снижены до 3% и до 7,5% ставки по УСН для бизнеса, который в качестве основного вида деятельности выбрал розничную торговлю лекарствами и обувью. Это связано с введением в 2020 году обязательной маркировки лекарственных средств и обувных товаров. Льгота установлена на налоговый период 2020 года.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn