Кировской области выделили дополнительные средства на лечение COVID-пациентов в амбулаторных условиях

В борьбе с COVID-19 задействована вся система здравоохранения региона.

Дмитрий Курдюмов посетил кировскую Инфекционную клиническую больницу. Во время визита первый зампред правительства осмотрел мельцеровские боксы, кабинет томографии и реанимационное отделение, пообщался с пациентами, которые проходят лечение от коронавируса, а также обсудил с главным внештатным инфекционистом регионального министерства здравоохранения, и. о. главврача медучреждения Ольгой Ежовой дальнейшее развитие инфекционного госпиталя в условиях пандемии.

В настоящее время в стационарах проходят лечение более 3800 пациентов с коронавирусной инфекцией и «диагностическими» пневмониями. Амбулаторно лечатся более 11 000 пациентов, ещё 20 000 человек находятся на домашнем карантине. В борьбе с COVID-19 задействована вся система здравоохранения области, в работу включены также студенты КГМУ и медколледжа.

– В 18 структурных подразделениях открыты инфекционные койки, в 7 структурных подразделениях лечатся пациенты с диагностическими пневмониями. Ежедневно проводится до 800 исследований на компьютерных томографах, которые выполняются бесплатно по показаниям лечащего врача. Каждый день мы проводим от 5 до 7 тысяч лабораторных исследований, а полгода назад проводили 1,5-2 тысячи и считали, что это большой объем. Конечно, есть и сложности. В оперативном режиме их решает министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, вся команда министерства, доктора, руководители учреждений. Нам приходится очень быстро адаптироваться и реагировать на сложившуюся ситуацию. Это удается за счет слаженной командной работы, – рассказал первый зампред.

По словам Ольги Ежовой, инфекционный госпиталь обеспечен всей необходимой аппаратурой, имеется полный спектр противовирусных препаратов для комплексного лечения пациентов с коронавирусом.

По инициативе президента РФ Владимира Путина Кировской области выделили 47 миллионов рублей на лечение пациентов с COVID-19 в амбулаторных условиях.

– Да, это небольшой пока объем средств, но это самое начало. Также президент озвучил, что будут выделены дополнительные средства для обеспечения необходимыми расходными материалами инфекционных госпиталей. Это тоже большое подспорье, потому что сейчас требуется намного больше лекарственных препаратов и медикаментов в связи с увеличением числа заболевших, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Пациентка госпиталя – 71-летняя кировчанка Валентина Улютичева выразила благодарность врачам:

– Когда я заболела, было очень плохо. Даже страшно стало, но здесь, в больнице, страх ушел. Доктора серьезно взялись за мое лечение. Сложно подобрать слова благодарности врачам. Они не просто работают, они полностью отдают себя нам. Их не видно за защитными костюмами, но они несут свет добра, заботы, теплоты. Говорят: «Бабулечка ты наша, держись, хорошо все будет». После этих слов гораздо легче на душе. Это люди, преданные своему делу.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn