Среднесуточный объем лабораторных исследований на COVID-19 вырос на 30%

Медицинская помощь пациентам с COVID-19 оказывается в 17 инфекционных госпиталях.

По обновленным данным министерства здравоохранения Кировской области, за прошедшие сутки лабораториями региона выполнено 7 778 исследований на COVID-19.
За тот же промежуток времени областными медорганизациями выполнены 724 исследования легких на КТ.

Показания и сроки для проведения компьютерной томографии определяются лечащим врачом. Доставка пациентов на КТ проводится бригадами неотложной службы при городских поликлиниках по месту жительства. Также возможен доезд личным транспортом по согласованию с лечащим врачом поликлиники. Пациенты в тяжелом состоянии доставляются на КТ бригадой скорой медицинской помощи, - напомнили в минздраве.

В ведомстве добавили, что гражданам не рекомендуется массовое проведение лучевого исследования легких при новой коронавирусной инфекции (компьютерной томографии, рентгенологического исследования легких).

Обследование не рекомендуется проводить при бессимптомном или легком течении заболевания. Лечащий врач оценивает все риски, в том числе связанные с лучевой нагрузкой на пациента, - разъяснили принцип исследования в федеральном минздраве.

По данным минздрава, с начала года количество инфекционных коек увеличено почти в 10 раз с 476 до 4 354. А в целях обеспечения кадрами инфекционных госпиталей проводится перераспределение медперсонала между медицинскими учреждениями региона.

В Кирове ежедневно работают 50 бригад скорой медицинской помощи. Кроме того, для оказания неотложной медицинской помощи гражданам в два раза увеличено количество мобильных бригад службы неотложной помощи при поликлиниках, - рассказали в минздаве.

В Кировской области также работает «горячая линия». Ее задача - организация удаленной поддержки жителей по вопросам COVID-19. По телефону 8-800-100-43-03 жители области могут получить актуальную информацию по профилактике коронавируса, действующему регламенту по тестированию и проведению обследований, а также другую справочную информацию для пациентов.

По инициативе первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова министерством здравоохранения Кировской области совместно с Кировским государственным медицинским университетом организована работа call-центра для пациентов, проходящих лечение в амбулаторных условиях.

В самом центре студенты-медики передают информацию о состоянии здоровья и ходе лечения пациентов в медицинские учреждения для дальнейшей обработки участковыми терапевтами.

Для проходящих лечение в амбулаторных условиях пациентов в медучреждениях также открыты дополнительные справочные телефонные линии, по которым граждане могут узнать результаты тестирования на новую коронавирусную инфекцию.

На базе инфекционного госпиталя для родственников пациентов организована работа единого call-центра. По единому справочному номеру41-89-22 близкие проходящих лечение от новой коронавирусной инфекции в условиях специализированных стационаров могут получить информацию о состоянии здоровья родных.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn