«У нас одна общая цель»: врач инфекционного госпиталя рассказала о работе во время пандемии

На передовой борьбы с COVID-19 в Кировской области находится порядка 4000 медицинских работников.

Врач Анастасия Будахина, которая работает в инфекционном госпитале в слободе Талица уже пятый месяц, рассказала, каково это – работать в условиях пандемии.

Рабочий день в госпитале начинается с утренней пятиминутки. После собрания медики надевают защитные костюмы, респираторы, очки и отправляются в «красную зону» на обход пациентов. Он длится от 3 до 6 часов. По возвращению врачи заполняют истории болезни.

– Когда остаюсь на сутки дежурным врачом, то выхожу в «грязную зону» несколько раз. Мы с напарником принимаем пациентов по очереди, помогаем друг другу. Бывает, что после работы мы помогаем медсестрам ставить капельницы пациентам. Для постоянной связи «красной зоны» и ординаторской мы берем с собой рацию, – рассказывает Анастасия.

Длится рабочий день в инфекционном госпитале с 8 до 16 часов. Раз в несколько дней каждый врач заступает на суточное дежурство.

– Если у меня назначено дежурство, то я заступаю на сутки утром, а после – остаюсь на следующий рабочий день. Однажды я провела на работе 40 часов, но я не жалуюсь, мы привыкли к такому режиму. Иногда находимся в госпитале до 9 вечера, а кто-то остается ночевать перед дежурством, чтобы не тратить время на дорогу. Это наш выбор, мы несем ответственность за свою работу, – делится медик.

Анастасия считает, что коронавирус, как и любое заболевание, не стоит недооценивать. Случаи бывают разные. Иногда пациенты с небольшим поражением легких начинают задыхаться, просто пройдя 5 метров, а есть и те, кто с поражением легких 60 % практически не замечает болезни.

По словам врача, для пациентов важна психологическая поддержка. На их состоянии сказывается и то, что приходится находиться в стационаре закрытого типа без возможности выйти за его пределы, а сотрудники приходят к ним в серьезной защите.

– Первые 2-3 дня пациенты плохо идут на контакт с доктором, они воспринимают в штыки сам факт заболевания и госпитализации, находятся в состоянии стресса, просто боятся. Но постепенно их психологическое состояние стабилизируется, мы находим подход к каждому. Отношение пациентов к нам чаще всего уважительное, с пониманием и доверием. Интересуются о нашем самочувствии, не жарко ли нам в костюмах, желают хороших выходных или хорошего дежурства. Очень приятно видеть доброе отношение пациентов, когда они хвалят осмотры, лечение, обеды, пишут искренние благодарности при выписке, – рассказывает доктор.

Анастасия отмечает, что в стационаре госпиталя имеются необходимые средства индивидуальной защиты и лекарственные препараты. Даже редкие препараты по заявке поступают в кратчайшие сроки, чтобы не нарушить лечение пациента по сопутствующим патологиям.

Несмотря на усталость, врачи с полной самоотдачей продолжают борьбу с коронавирусной инфекцией.

– В это непростое время очень ценна поддержка коллег, и в этом нам повезло. Как в отделении, так и в целом в больнице коллектив слаженный и доброжелательный. Мы поняли это с первого дня, когда нас встретили, обучили, все объяснили и показали, и ни разу не отказывали в помощи и советах, помогали со сложными пациентами. Взаимопомощь и взаимовыручка – вот что по-настоящему важно, Мы все работаем как одно целое, у нас одна общая цель, – рассказывает врач.

Отпуск для медика во время пандемии – большая роскошь. Анастасия окончила Кировский медицинский университет, а после продолжила обучение в ординатуре, совмещая учебу с работой, с тех пор в отпуске она не была.

– Не могу уйти отдыхать, оставив пациентов, коллег в это непростое время, Часто каждый из нас ведет около 30 пациентов при норме 20, и если кто-то заболеет или уйдет в отпуск, мы подхватим его пациентов, будем вести сами. Пока я могу работать, я буду работать, я им нужна, – делится Анастасия.

Врач призывает относиться бережно к своему здоровью, соблюдать необходимые правила безопасности: использовать средства индивидуальной защиты, антисептики, соблюдать дистанцирование.

Часто Анастасия видит на работе своих знакомых, с которыми училась или работала раньше. Они приезжают в составе бригад скорой, привозят пациентов на госпитализацию.

– Мы всегда рады друг друга видеть, договариваемся увидеться вне работы, а в итоге встречаемся вновь в приемном отделении в защитных костюмах, В такие моменты чувствуется единство, дружеское плечо, то самое медицинское братство, когда мы все работаем как единый организм во благо людей, – рассказывает доктор.

По словам первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, на передовой борьбы с коронавирусом в регионе сейчас находится порядка 4000 медицинских работников. К работе присоединились более 600 студентов, ординаторов и аспирантов образовательных организаций. Они трудятся в инфекционных госпиталях, первичном звене здравоохранения, в специализированных медучреждениях области.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn