Термодревесина: особенности производства

Древесина с давних времён используется человеком для строительства жилых и нежилых объектов.

В последние годы на рынке строительных материалов появился новый тип древесины – термодерево. Оно обладает усовершенствованными характеристиками и область его использования гораздо шире.

Термодревесину производят как из лиственных пород деревьев, так и из хвойных. В процессе изготовления используют термическую обработку материала. Существует ещё одно название этого стройматериала – термомодифицированное дерево.

Различные страны-производители используют свою собственную технологию производства термодревесины. Наиболее распространена финская технология изготовления. В процессе обработки дерева в данном случае используется высокая температура – 150-240С. Сырьё проходит паровую обработку. Этот процесс может быть одноступенчатым и многоступенчатым (то есть состоять из одной или нескольких стадий). Впервые термально обрабатывать дерево пытались ещё в 30-х годах прошлого столетия. Первыми были немцы, затем попытались создать свой способ изготовления в Америке.

Существует также способ обработки дерева не водяным паром, а газом – азотом. Такой процесс получил название – ректификация. Считается, что с помощью обработки сырья газом на выходе получается самый качественный строительный материал.

Термодревесина бывает первого, второго и третьего класса. Распределение строительного материала по классам зависит от того, какова была температура пара при его обработке. Древесина первого класса проходит обработку паром температурой до 190С, второго класса – до 210С, третьего – до 240С. Чем выше температура пара, используемого для обработки сырья, тем лучше будут характеристика материала впоследствии. Также температура влияет на оттенок готовой древесины: чем она выше, тем цвет темнее и насыщеннее.

С помощью тепловой обработки паром дерево становится более прочным, из него удаляется при этом не только лишняя влага, но и все вещества, которые могут спровоцировать в дальнейшем гниение.

До того, как начали использовать горячую обработку паром и газом, дерево пытались модифицировать при помощи различных химических соединений. Но, дело в том, что продукт на выходе в таком случае не получался экологичным, он вреден для человека. Термальная обработка паром или газом делает древесину абсолютно безвредной для окружающей среды и людей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn