В Кировской области к приему первых пациентов готовятся новые ФАПы

Всего в 2020 году в регионе установлены 8 новых ФАПов и 2 врачебных амбулатории.

В Кировской области продолжается развитие первичной медико-санитарной помощи. В приоритете – доступность медицины в малочисленных и удаленных населенных пунктах. За 2018-2019 годы новые объекты здравоохранения открыты в 19 селах и деревнях. Фельдшерско-акушерские пункты и фельдшерские здравпункты построены в 14 районах, в том числе в значительной удаленности от областного центра, в частности в Верхнекамском, Лузском, Унинском, Фаленском, Шабалинском, Кильмезском и Омутнинском районах.

Как рассказал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в 2020 году в регионе установлены 8 новых ФАПов и 2 врачебных амбулатории. В настоящее время готовится к приемке ФАП в деревне Порез Малмыжского района.

Также к приему первых пациентов готовится фельдшерско-акушерский пункт в деревне Нижние Шуни Вятскополянского района, которая располагается на расстоянии 21 км от райцентра. В новом ФАПе медицинскую помощь будут получать почти 600 человек, в том числе 69 детей. По словам главного врача Вятскополянской ЦРБ Елены Селивановой, модульную конструкцию возвели за 2 недели, и с начала августа проведены все необходимые работы для начала лицензирования.

К ФАПу проведены коммуникации: водопровод, канализация, электричество. До снега была благоустроена прилегающая территория, – рассказала Елена Селиванова. – На ФАП завезена новая мебель, медицинское оборудование. В настоящее время Вятскополянская ЦРБ проходит процедуру лицензирования данного ФАПа, которую планируется завершить до конца текущего года.

Готов к приему пациентов и ФАП в поселке Кобра Нагорского района. В типовом здании предусмотрены все необходимые помещения: фельдшерский и процедурно-прививочный кабинеты, помещение для хранения медикаментов, санитарные комнаты. Как признается местный фельдшер, заведующая ФАПом Светлана Кочкина, появление нового медпункта – это, безусловно, важное событие для жителей поселка.

В новом помещении уютно, комфортно, светло и тепло. Поверьте, мне есть с чем сравнить, – поделилась Светлана Кочкина. – За 40 лет своей медицинской практики в качестве фельдшера приходилось переезжать неоднократно: располагались в небольшом деревянном здании, временно были в конторе ЛПХ, около девяти лет – в здании школы. Рады, что сможем принимать наших односельчан в достойных условиях.

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, работа по развитию первичной медико-санитарной помощи населению региона будет продолжена. Все преобразования в районах области направлены на то, чтобы сделать посещение медучреждений максимально удобным и комфортным, повысить доступность и качество медицинского обслуживания.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn