Олег Валенчук: От правильного питания школьников зависит здоровье нации

Движение "Юный садовод"(6+) помогает школьникам г. Уржума питаться вкусно и полезно.

1 марта 2020 года в Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» внесли поправки об обеспечении школьников начальных классов бесплатным питанием. С 1 сентября все учащиеся 1-4 классов в Кировской области обеспечиваются бесплатным горячим питанием. Ход исполнения закона в районах области взял на контроль депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. На днях представители Региональной общественной приемной председателя партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" побывали в гимназии города Уржума.

Согласно поправкам, в школьный рацион ученика начальных классов должно входить одно горячее блюдо и напиток, по установленным нормативам еда должна соответствовать критериям здоровой пищи. Заменять горячие блюда «сухомяткой» из серии разогретых бутербродов или куска пиццы не допускается. А добавлять в меню ягоды и фрукты лишь рекомендуется. Тем не менее, администрация школы нашла возможность разнообразить школьные обеды.

Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе Уржумской гимназии Гульнара Галиуллина, на обед в школьную столовую ребята всегда идут с удовольствием. Повара очень стараются, чтобы питание было разнообразным, полезным и вкусным, поэтому отходов здесь практически не бывает, дети съедают порции полностью.

Каждый день, помимо основных блюд, мы включаем в рацион фрукты: апельсины, мандарины, бананы, яблоки и груши, - говорит Гульнара Нурулловна.

Одна из целей последних изменений в Законе об образовании - сформировать у детей стремление к правильному питанию. По мнению диетологов, в рационе детей катастрофически не хватает овощей, которые очень важны для полноценного развития растущего организма.

Каждый год Союз садоводов России, председателем которого является Олег Валенчук, предоставляет нам семена овощных культур, - рассказывает Анна Брыгина, заведующая опытно-садовым пришкольным участком. - Выращенный из них урожай, отправляется в столовую гимназии. Это позволяет не только обеспечить детям полноценный рацион, но и значительно удешевить стоимость питания.

Для контроля за школьным питанием в Уржумской гимназии создан общественно-экспертный совет. В него вошли: педагоги, родители и медицинские работники. Сегодня нареканий у экспертов к школьным обедам нет, в отменном качестве продуктов убедились и представители Региональной общественной приемной "ЕДИНОЙ РОССИИ".

Тема полноценного школьного питания очень важна, поскольку имеет прямое отношение к здоровью детей, - отмечает Олег Валенчук. – Мы должны не просто бесплатно накормить учащихся начальной школы горячим обедом, но и добиться, чтобы все школьники получали на стол качественные и полезные продукты. Там, где есть свои пришкольные участки, за качество овощей, выращенных с любовью самими школьниками под руководством педагогов, родители могут не беспокоиться.

Результаты своего труда ребята из гимназии города Уржума нынешней осенью представили на конкурс "Украсим Родину садами" (6+), который проходил в социальных сетях. Их работа отмечена Благодарностью депутата Госдумы Олега Валенчука.

Также представители партии также привезли медицинские маски, которые волонтеры бесплатно раздавали на оживленных улицах райцентра.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn