В "Справедливой России" предложили сократить платные должности в ОЗС

Предложение может быть рассмотрено депутатами в декабре

Законодательному собранию предложено сократить число платных должностей. С такой инициативой выступили депутаты фракции Справедливая Россия. Законопроект уже внесен в Законодательное собрание и может быть рассмотрен на декабрьском заседании.

Документ предлагает отказаться от пяти платных должностей. В первую очередь это должности зампреда ОЗС, председателей и зампредов профильных комитетов и комиссии. Предполагается, что вместо трех заместителей председателя Заксобрания на постоянной основе продолжат работать только двое. Все председатели комитетов или их заместители, председатель комиссии, которые осуществляют свои полномочия на постоянной основе и получают за это заработную плату, будут делать это на безвозмездной основе. Таких должностей сегодня четыре. Это председатель комитета по аграрным вопросам, председатель комиссии по регламенту и депутатской этике, а также зампред комитета по промышленности. Еще одна платная должность сегодня вакантна.

Таким образом, бюджет сможет экономить ежегодно более шести миллионов рублей или более 30 миллионов рублей за созыв. Образовавшуюся экономию справедливороссы предлагают направить на социальные обязательства региона.

Напомним, что ранее о возможном сокращении госдолжностей в ОЗС говорили и авторы законопроекта о сокращении депутатского корпуса с 54 до 40 человек.

Мы с коллегами считаем, что если закон будет принят, то следующим шагом станет сокращение числа госдолжностей в Заксобрании – зампредов, председателей комитетов на освобожденной основе. В перспективе – и сокращение аппарата ОЗС, - писал в своем Телеграм-канале один из авторов инициативы.

Раз на октябрьском заседании было принято решение о сокращении числа депутатов, мы считаем, что пора сделать второй шаг – сократить число оплачиваемых должностей в ОЗС и выполнить те обязательства, о которых говорили авторы инициативы. Собственно, экономия бюджетных средств была одним из основных аргументов внесения данного законопроекта. Это вполне логичное решение, укладывающееся в текущую ситуацию, обостренную пандемией и коронакризисом, поэтому мы уверены, что коллеги инициативу поддержат, поскольку в текущей ситуации пора начать с себя, затянуть пояса и в условиях дефицитного бюджета передать образовавшуюся экономию на выполнение социальных обязательств региона, - прокомментировал инициативу руководитель фракции Справедливая Россия в областном Заксобрании Федор Сураев.

В случае принятия инициативы, сокращение числа оплачиваемых госдолжностей должно произойти с началом следующего созыва ОЗС, то есть с сентября 2021 года.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn