В честь дня артиллерии и ракетных войск России прошёл конкурс, организованный Советом Молодёжи и ППО «Маяк» «Что нам стоит ракету построить»

Компетентное жюри в составе: организатора и руководителя производственного сектора СМ Антона Витальевича Артёмова, председателя ППО «Маяк» Вячеслава Михайловича Михеева, начальника отдела испытаний и гарантийного обслуживания Вячеслава Ивановича Шобера и руководителя организационного сектора СМ Веры Валерьевны Русских.

На каждую команду было выделено по 7 минут, все были приглашены к своему времени, не было зрителей и болельщиков дабы избежать массового скопления людей в связи с пандемией.

6 команд соревновались в меткости, дальности полёта, креативности подачи представления изделия и общему соответствию техническому заданию. И даже при наличии критериев оценки жюри было очень тяжело выбрать лучших, все ребята проявили смекалку, находчивость, творческий подход к решению поставленных задач.

В результате получилось 2 первых места, два вторых, третье и четвёртое. Но каждая ракета была хороша и уникальна по-своему, поэтому было принято решение наградить по номинациям. Получились следующие результаты: 1 место разделили между собой команды «Тополек 18» (Д. В. Зорин, К. А. Пронин, М. О. Головизнин, цех 18) номинация «За самую убойную ракету» и «Juicy Fruit» (М. А. Метелев, Ю. И. Шемякина отдел 114) «За самую высокотехнологичную ракету».

2 место: команды «Комета 58» (М. С. Багина, А. С. Калужских, О. Л. Костылева, Е. С. Артемьева, отдел 58) «За самую безопасную ракету» и «Тирешка» (Д.Э. Шумилов, отдел 20, А. А. Перевалова, СП №9, И. Н. Татаринова, отд. №17) «За самую миниатюрную ракету».

3 место: «Веселые медузы» (Д. А. Синельников, цех 18, И. И. Марьинская, отдел 136) номинация «За самую непотопляемую ракету» и 4 место у команды «Выстрел в очко» (Н. В. Рудаков, Т. П. Конышев, отдел 21) «За самую яркую ракету». Награды вручил генеральный директор Виктор Николаевич Жилкин.

Несмотря на кажущуюся игровую направленность конкурса, на первый план вышли активизация инженерной мысли и укрепление связей между подразделениями. Ребята делали ракеты и пусковые механизмы в выходные дни и после работы. А ничего так не сплачивает как совместная деятельность, тем более выполненная в сознательно выделенное личное время. Идеи были гениальны и просты (или не очень просты): ракеты с пневматическим запуском - от компрессора (Тополёк 18) и с помощью ноги и (нет, не такой-то матери) пластиковой бутылки и шланга («Juicy Fruit»); ракеты, запускаемые с помощью пружинки («Тирешка») и резинки (судя по всему, кто-то из ребят из команды «Выстрел в очко» лишился резинки от нижнего белья), сложной системы ручного наведения («Комета 58») и металлической рогатки («Весёлые медузы»). Конкурс пришёл в дружеской атмосфере и всесторонней поддержке друг друга. Команда «Juicy Fruit» благодарит заместителя генерального директора по производству Артёма Валерьевича Широкова за консультации и помощь в изготовлении ракеты, команды «Тополёк» 18 и «Весёлые медузы» выражают признательность начальнику строительного участка Александру Вячеславовичу Дуракову за посильную помощь.

Также хотим отметить нашего видеооператора Анну Александровну Михалеву, заснявшую запуски изделий, не смотря на все риски и свистевшие над головой ракеты. Ей мы приготовили специальный приз в номинации «Военный корреспондент» - билеты в Театр на Спасской на спектакль «Дуэль»(18+), чтобы она могла отдохнуть душой после всех переживаний. Там, судя по всему, стреляют не ракетами, а, всего лишь, из пистолетов.

Спасибо всем командам за участие!

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn