Региональную службу крови отметили в числе лучших по России

Сейчас доноров со всей Кировской области принимают в обновленном центре крови

Как сообщили в областном минздраве, в Кировском центре крови завершены ремонтные работы, которые длились полгода. Что важно, за все время ремонтных работ прием доноров не прекращался.

Как рассказал главный врач Кировского центра крови Андрей Тарасов, преобразования произошли на двух этажах здания.

Мы обновили весь «маршрут» донора. Отремонтирована регистратура, кабинеты первичного обследования: лаборатория, процедурный кабинет, а также кабинеты врачей, расположенные на первом этаже. Обновлены лестничные марши. Зонированы донорские залы для раздельного забора плазмы, тромбоцитов, крови, а также антиковидной плазмы, – пояснил Андрей Тарасов. – Сейчас все помещения выполнены в едином стиле. Сделана удобная навигация.

В общей сложности были отремонтированы около двадцати различных помещений центра крови. В одних помещениях выполнялись капитальные и отделочные работы, в других менялась проводка, обновлялась электрика.

В части помещений установлены светодиодные лампы, а также сделан подвесной потолок и закуплена новая медицинская мебель.

Преобразования коснулись не только медицинских и общих зон, где непосредственно осуществляется прием доноров. Изменения произошли и в ряде служебных помещений, например, блоках, где ведется производство компонентов крови, хранится готовая продукция, а также осуществляется ее отпуск медицинским организациям.

В деятельность медучреждения внесены и организационные изменения, главной целью которых является создание комфортных условий для доноров, а также обеспечение противоэпидемической безопасности. В частности, прием желающих сдать кровь осуществляется строго по предварительной записи. В электронной регистратуре доступно расписание специалистов на 2 месяца вперед, - добавили в министерстве здравоохранения.

В целях борьбы с коронавирусом в центре крови оборудован специальный входной фильтр с обязательной термометрией и обработкой рук антисептиком. Во всех помещениях проводится ежечасная дезинфекция.

Кроме того, увеличено количество администраторов. Теперь оформлением документации занимаются три сотрудника регистратуры, еще один помогает донорам в зале.


Для удобства доноров в центре также ведено разграничение потоков по видам донации.

Перед службой крови стоит важная задача бесперебойного обеспечения медицинских учреждений региона компонентами крови, без которых невозможны существование и успешная деятельность таких видов специализированной медицинской помощи, как хирургия, реанимация, родовспоможение, гематология, онкология и другие, – отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

Как отметил министр, ежедневно Кировский центр крови передает медицинским организациям региона более 30 литров компонентов донорской крови.


Прошедшей осенью работу кировского центра отметили на федеральном уровне. Так по итогам независимой оценки информационной открытости и доступности организаций Службы крови, проведенной Национальным фондом развития здравоохранения, Кировский центр крови вошел в число лучших организаций Службы крови России и удостоен «Знака качества».

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, Кировский Центр крови также вовлечен в работу по организации медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

В минздраве добавили, что для желающих присоединиться к донорскому движению, Кировский центр крови проводит «Донорские субботы». Такой формат работы будет удобен тем, кто в будни не сможет приехать в центр для сдачи крови. Подробную информацию можно получить на официальном сайте медицинского учреждения donorkirov.ru, группе «ВКонтаке» и по единому телефону 25-45-00.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn