В Кировской области на региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения выделили более 6 млн рублей

Она будет реализована с 2021-2025 год.

В Кировской области утверждена региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения. В соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Путина ключевым принципом модернизации является обеспечение доступности медицинской помощи.

Целью программы является обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи, оказываемой в сельской местности, поселках городского типа и малых городах с численностью населения до 50 тысяч человек, – подчеркнул губернатор Кировской области Игорь Васильев. – Она предусматривает комплексное развитие отрасли здравоохранения и будет реализована при тесном взаимодействии министерства здравоохранения региона с профильными ведомствами: министерством экономического развития и поддержки предпринимательства, министерствами финансов, образования, социального развития, транспорта, строительства, сельского хозяйства и предпринимательства, информационных технологий и связи, а также Территориальным фондом обязательного медицинского страхования и Кировским государственным медицинским университетом. Общий объем средств консолидированного бюджета на все мероприятия программы составляет 6 074 199,5 тысяч рублей.

Для определения приоритетов развития регионального здравоохранения на ближайшие пять лет в течение года проведена масштабная работа по инвентаризации первичного звена здравоохранения Кировской области, по результатам которой разработан план мероприятий на период 2021-2025 годов.

Программа прошла экспертную оценку межведомственной рабочей группы и рабочей группы Правительства РФ, в состав которых входят представители Минздрава России, Минстроя России, Минтранса, Минпромторга, Минэкономразвития России, Минфина и других министерств и ведомств. Программы оценивались комплексно в части территориального планирования, инфраструктуры и особенностей транспортной доступности, кадрового обеспечения.

В программу вошли 42 медицинские организации. Это все 37 центральных районных больниц, а также четыре учреждения города Кирова: городские больницы № 2, № 5, № 7 и Кировский клинико-диагностический центр, имеющие прикрепленное сельское население.

Для создания оптимальной инфраструктуры медицинских организаций в период с 2021 по 2025 годы в Кировской области будет осуществлено строительство 213 новых объектов здравоохранения, 208 из их числа заменят действующие фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории и поликлиники. Кроме того, еще 92 поликлиники, ФАПа и врачебные амбулатории будут капитально отремонтированы.

Также запланированы замена и дооснащение медицинских организаций современным оборудованием, предусмотренным порядками оказания первичной медико-санитарной помощи, в количестве 1600 единиц. 353 единицы оборудования из этого числа будет приобретено для обновления действующей лечебно-диагностической базы учреждений.

Важной составляющей программы, влияющей на доступность медицинской помощи, является транспортная доступность, – отмечает первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – В рамках программы модернизации мы намерены серьезно укрепить автопарк районных медучреждений. Для доставки пациентов в медицинские организации, а также медицинских работников до места жительства пациентов будет приобретено 355 автомобилей. Вместе с тем программа предусматривает внедрение сети маршрутов общественного транспорта, приближенных к медицинским организациям, а также приоритетное проведение ремонта автомобильных дорог регионального значения, обеспечивающих доезд населения до медицинских организаций.

Реализация региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Кировской области будет происходить с публичным обсуждением и дорабатываться с учетом внесенных предложений.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn