Завтра в Кировской области начнётся масштабная вакцинация от коронавируса

В регионе подготовлено 12 прививочных пунктов.

Сегодня в Кировскую область поступила партия вакцины от COVID-19 в количестве 200 доз. Уже с завтрашнего дня в регионе начнётся масштабная вакцинация населения от коронавируса.

Как рассказал первый зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов, в Кирове будет действовать три пункта вакцинации – в поликлиниках ККДЦ на улицах Карла Маркса, Московской и Циолковского, а в районах области подготовлено 9 пунктов вакцинации. Регион полностью готов к началу масштабной вакцинации населения. В достаточном количестве имеется необходимое оборудование: термоконтейнеры, терморегистраторы, термоиндикаторы, морозильное оборудование. Отработаны логистические и холодовые цепочки поставки вакцины.

Напомним, предварительная запись на вакцинацию против COVID-19 в Кировской области началась 7 декабря. Сейчас специалисты регионального минздрава начали обзванивать кировчан, которые записывались на прививку. На сегодняшний день на вакцинацию записаны 1005 жителей региона.

– Вакцина состоит из двух частей, прививаться нужно с интервалом в три недели. Завтра и послезавтра мы привьем граждан и через три недели, в новогодние праздники, они будут приглашены на вторую часть прививки. Мы всех проинформируем, для этого будет все подготовлено, – рассказал Дмитрий Курдюмов.

По словам и. о. главврача Кировского клинико-диагностического центра Софьи Войтко, перед вакцинацией будет проводиться тщательный медосмотр. На следующий день привитым пациентам позвонят из медучреждения для опроса, при необходимости будет назначена консультация терапевта.

Стоит отметить, что это уже вторая партия вакцины от коронавируса, поступившая в наш регион.

– Вакцина уже показала свою эффективность. Было привито 42 человека, из них 23 медицинских работника. Переносимость прививки у них зафиксирована хорошая, осложнения не зарегистрированы, – подчеркнул первый зампред.

Запись на вакцинацию в области продолжается. Желающие могут записаться на прививку, позвонив по телефону 122 (добавочная кнопка 4). Вакцину можно ставить лицам от 18 до 60 лет, которые не болели ОРВИ в течение двух недель до прививки и не болеют в момент вакцинации, а также не имеют хронических заболеваний. Противопоказаниями к проведению прививки от COVID-19 являются аллергические реакции, обострение хронических заболеваний, беременность и грудное вскармливание, острые инфекционные заболевания.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn