Кубок Избирательной комиссии Кировской области обрел победителя

В октябре 2020 года впервые стартовал Конкурс по избирательному праву и избирательному процессу среди старшеклассников «Кубок Избирательной комиссии Кировской области».

Особенностями Конкурса стало то, что Кубок, который завоевывает победитель, является переходящим, а само соревнование - командным. И теоретически каждый год он может обретать нового владельца. Конкурс был проведен при организационной поддержке Научно-образовательного центра «ОПОРА» и завершен в день Кон ституции Российской Федерации 12 декабря.

Напомним, что на первом этапе в борьбу за награду вступило два десятка команд из Кирова и районов области. Командам предстояло в онлайн-режиме показать свои знания по истории выборов. Кроме тестов и проблемных вопросов, школьники подготовили эссе по истории развития избирательного права в России. Оценивало работы профессиональное жюри, состоявшее из ученых, практикующих юристов, членов Избирательной комиссии, во главе с председателем Избирательной комиссии Кировской области Алексеем Евгеньевичем Кругловым.

Ко второму этапу Конкурса жюри было допущено десять лучших команд. Стоит отметить, что среди них большинство составили команды из районов области (Слободского, Куменского, Унинского, Афанасьевского, Юрьянского, Яранского). Перед участниками были поставлены вопросы по современному избирательному законодательству, предложено подготовить эссе с предложениями по его развитию в будущем. В итоге на третий финальный этап вышли сильнейшие школьные коллективы: команды Кировского экономико-правового лицея, Бисеровской и Унинской средних школ, Художественно-технологического лицея. Пятым участником финала стал Лицей информационных технологий №28, на площадке которой и проходил финал.

Также вне конкурса на втором и третьем этапах выступила команда средней общеобразовательной школы № 22 города Кирова, для которой первый этап стал не столь удачным. Но на втором этапе, уже выступая вне конкурса, она уступила только КЭПЛу. «За волю к победе» команда школы отмечена благодарственным письмом и мини-кубком.

На финальном этапе Конкурса, командам предстояло выполнить тестовое задание, пройти «Конкурс капитанов», два творческих задания и

проявить свои знания в общекомандной дискуссии по вопросу «Будут ли изменения в Конституции Российской Федерации влиять на избирательное право и избирательный процесс?». В упорной борьбе первое место и переходящий Кубок Избирательной комиссии Кировской области завоевала команда Кировского экономико-правового лицея. Второй результат показала команда Унинской школы, третий – Лицея информационных технологий №28.

По правилам Конкурса в 2021 году финал Кубка должен пройти на площадке Кировского экономико-правового лицея 6+ . А вот останется ли Кубок в лицее или перейдет другой школе – покажет новый сезон Конкурса.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn