На развитие детского здравоохранения в Кировской области в 2019-2024 годах выделено более 650 млн рублей

За два года благодаря этим средствам приобретено 68 единиц оборудования для детских медучреждений.

В Кировской области реализация национального проекта «Здравоохранение» направлена на комплексное развитие отрасли и охватывает первичную медико-санитарную помощь, совершенствование кардиологической и онкологической служб, развитие кадрового потенциала и цифровизацию сферы. Существенное внимание уделено развитию детского здравоохранения. На финансирование данного направления в 2019-2024 годах будет направлено 650,5 млн рублей.

В рамках программы дооснащаются медицинскими изделиями и реализуют организационно-планировочные решения внутренних пространств 18 детских поликлиник и поликлинических отделений медицинских организаций региона. Уже проведены мероприятия по разделению потоков пациентов, организации регистратуры открытого типа, в поликлиниках появились игровые зоны, комнаты для кормления, удобные системы навигации и зоны комфортного пребывания в холлах.

В 2019-2020 годах приобретено 68 единиц высококлассного медицинского оборудования для детских медицинских учреждений. В частности, современные цифровые аппараты для рентгенографии закуплены для Омутнинской и Яранской ЦРБ. Кроме того, в эти медучреждения, а также в Советскую и Котельничскую ЦРБ для оказания медицинской помощи детям поступили ультразвуковые аппараты. В Детский диагностический центр города Кирова приобретен компьютерный томограф.

Продолжается реконструкция Кировской областной детской клинической больницы. В настоящее время осуществляются работы по надстройке трех этажей над 2-этажным пристроем корпуса № 1 и строительство второго надземного перехода.

Устройство трех этажей позволит открыть дополнительный операционный блок с возможностью проведения малоинвазивных оперативных вмешательств. Это значительно снизит время ожидания плановой медицинской помощи и уменьшит риск развития заболеваний. Строительство надземного перехода направлено на создание комфортного пребывания пациентов в учреждении и обеспечит доступность диагностических обследований для пациентов стационара.

В Кировской области ни на минуту не прекращалась реализация нацпроекта «Здравоохранение» и работа по проектам, которые инициировал президент России Владимир Путин по оснащению поликлинических и лечебных учреждений, оказанию помощи не только больным коронавирусной инфекцией, но и пациентам с другими видами заболеваний, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Особенно важно это по отношению к детям, и такого рода современное оснащение дает нам гарантию того, что помощь будет оказана вовремя и квалифицированно, а родители и дети будут получать удовольствие от посещения медучреждений.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn