Банк «Хлынов» подводит итоги 2020 года

2020 год был необычным во всех отношениях. Впервые мы столкнулись с волной коронавирусной инфекции и карантинными ограничениями. Признаемся, было непросто принимать очередные вызовы времени.

Нам исполнилось 30
В начале года мы вспоминали, как было трудно начинать в эпоху нестабильности и разрухи 1990-х. За три десятилетия работы нам приходилось преодолевать финансовые кризисы и постоянно учится адаптироваться к новым условиям. Это была хорошая закалка для нас. Поэтому не будем скрывать – мы были готовы к кризису 2020 года и смогли перестроиться под новые реалии и продолжать помогать бизнесу и людям, даже, когда закрыты двери.

В кратчайшие сроки мы запустили продукты, направленные на поддержку бизнеса: рефинансирование и реструктуризацию задолженностей, кредиты на выплату зарплат, дистанционное открытие расчетного счета с доставкой документов, регистрацию ООО и ИП. Помимо собственных мер поддержки мы стали одним из немногих региональных банков, кто напрямую заключил соглашение с Министерством экономического развития РФ для поддержки бизнеса в рамках государственных программ по кредитам на выплату зарплат под 0%1 , возобновление деятельности под 2%2 и кредитов на пополнение оборотных средств. За время действия программ мы выдали компаниям почти миллиард рублей на поддержку бизнеса.
Для частных лиц мы подготовили ряд поддерживающих мер – отменили комиссию на оплату ЖКХ в Интернет-банке, наладили доставку дебетовых карт, предоставляли возможности рефинансировать действующие займы, тем самым снизив долговую нагрузку с населения. Общая сумма рефинансирования задолженностей физических лиц превысила 192 миллионов рублей.

Банк «Хлынов» не просто банк, а социально ответственная организация мы стремимся быть полезными не только предоставляя свои продукты, услуги, сервисы, но и поддерживая образовательные и общественные мероприятия.

В мае мы запустили вебинары для бизнеса и частных лиц. Мы просто начали рассказывать о том, как сохранить бизнес, об изменениях в законах и налоговой базе, о том, как обезопасить свои сбережения от мошенников и увеличить доход при помощи банковских продуктов. Стали приглашать экспертов из разных областей, а представители бизнеса стали делиться своими кейсами по «выживанию» в эпоху короны.

Пандемия и карантин безусловно скорректировали наши планы работы, но это не помешало нам реализовывать основные стратегические шаги. Так, мы открыли представительство в Ульяновске и уже работаем с бизнесом в пятом регионе Приволжского федерального округа. Теперь офисы банка «Хлынов» есть в Кировской области, Марий Эл, Чувашии, Удмуртии и в Ульяновской области. Мы по-прежнему сохраняем наши позиции среди региональных банков и уверенно закрепились в ТОП 10 банков Приволжского федерального округа3.

Мы продолжили развивать свои сервисы, и пандемия лишь ускорила наши темпы. Мы стали участниками Системы быстрых платежей. Для частных лиц - это возможность перевода/получения денег в другие банки без комиссии, для бизнеса – альтернатива торговому и Интернет-эквайрингу и снижение комиссии, а также возможность использования QR-кодов в продажах.

Летом банк «Хлынов» запустил новый сервис по онлайн-регистрации ООО и ИП. Это позволяет клиентам экономить не только деньги, но и время – нет необходимости посещать банк и налоговую – все можно сделать удаленно.

Мы продолжаем совершенствовать мобильные приложения4. Они претерпели ряд качественных изменений. По набору функций наше приложение для физических лиц вполне может конкурировать федеральными банками: мы улучшили интерфейс, он стал простым и интуитивно понятным, добавили умный распознаватель QR-кодов, добавили новые функции для заказа продуктов банка.

Помимо этого, в качестве благодарности нашим клиентам – мы запустили программу лояльности «Центр привилегий», она очень просто работает – пользуйтесь продуктами и услугами банка «Хлынов» - в зависимости от присвоенного рейтинга получайте разнообразные привилегии: бесплатное обслуживание, повышенный процент на остаток, отмену комиссии при оплате услуг ЖКХ и прочее.

Еще одна новинка года – это цифровая карта. Для нас – это долгожданный продукт. В России всего три десятка банков, которые могут предоставить карты без пластика. Эти карты ценны повышенной безопасностью и защитой от мошеннических посягательств. Помимо этого, цифровая карта – достойная альтернатива наличным, особенно в сейчас, когда эпидемиологическая обстановка требует соблюдения повышенных мер безопасности. Для цифровой карты потребуется только телефон с функцией NFC.

Деньги любят счет, и мы любим подводить итоги в цифрах.

О результатах нашей работы цифровые данные скажут гораздо больше слов.

Мы впервые вошли в топ 100 российских банков по кредитованию юридических лиц и организаций5 и по-прежнему удерживаем позиции в топ 100 по вкладам и кредитам для физических лиц6 . Один из 38 банков, уполномоченных работать с эскроу-счетами7. В начале года рейтинговое агентство Эксперт РА подтвердило наш рейтинг на уровне ruBBB- с позитивным прогнозом8. Мы увеличили количество клиентов - теперь их более 175 тысяч и размер кредитного портфеля достигает практически 16 миллиардов рублей.

В наших планах осваивать новые территории и регионы, улучшать качество сервисов и развивать онлайн-услуги. Мы хотим продолжать не просто обслуживать бизнес, а быть партнером в решении стратегических задач.


АО КБ «Хлынов», лицензия №254
1Источник: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004030043
2Источник: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202005180022
3На основе рейтинга banki.ru (ООО ИА «Банки.ру» ) за ноябрь 2020, источник: https://www.banki.ru/banks/ratings/?SEARCH_REGN=254#search_label
4Возрастное ограничение 0+
5На основе рейтинга banki.ru (ООО ИА «Банки.ру» ) за ноябрь 2020, источник: https://www.banki.ru/banks/ratings/?SEARCH_REGN=254#search_label
6На основе рейтинга banki.ru (ООО ИА «Банки.ру» ) за ноябрь 2020, источник: https://www.banki.ru/banks/ratings/?SEARCH_REGN=254#search_label
7Данные на 1.12.2020 Источник:http://www.cbr.ru/banking_sector/registers/
8На основе рейтинга АО «Эксперт РА» Источник: https://www.raexpert.ru/releases/2020/jan10a/
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn