В регионе активно развивается государственная служба гемодиализа

Новое отделение в Слободском принимает пациентов в комфортных условиях

Отделение гемодиализа в Слободском стало четвертым подразделением, открытым на базе Кировской областной клинической больницы в районах. Ранее аналогичные отделения были открыты в Вятских Полянах, Советске и Омутнинске.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Кировской области, Слободское отделение гемодиализа открылось на площади около 400 кв. метров и рассчитано на проведение заместительной почечной терапии у 40 пациентов. Планируется, что в отделении буду оказывать специализированную медицинскую помощь 37 пациентам из Слободского и Слободского района, а также Нагорского и Верхнекамского районов.

Для удобства пациентов в отделении установлено новое оборудование, в том числе 10 современных диализных аппаратов. В залах, например, установлены функциональные кресла-кровати, обеспечивающие комфортное пребывание пациентов в течение всего 4-часового сеанса процедуры.

Главная цель открытия подразделений в районах области – сделать медицинскую помощь для пациентов с хронической почечной недостаточностью более доступной, чтобы они могли получать заместительную терапию рядом с местом проживания. Мы продолжаем важную работу по приближению услуг получения почечно-заместительной терапии жителям районов. Пациенты получают диализ на самом современном оборудовании бесплатно, – отметил Игорь Васильев. –Базовые услуги, такие как скорая помощь, санитарная авиация, гемодиализ и еще ряд других направлений оказания медицинской помощи должны быть государственными. Мы не отвергаем частной инициативы, но это является социальной гарантией оказания необходимой медицинской помощи и минимизирует риски, которые могут возникнуть у частной компании.

По словам главного врача Кировской областной клинической больницы Вадима Ральникова, в Слободском отделении прием диализных пациентов ведется в две смены с возможностью увеличения мощности подразделения для оказания диализной помощи 60 пациентам.

Слобожанин Сергей Копытов на гемодиализе больше двух лет. Говорит, что наблюдал за ходом проведения ремонта и неоднократно заходил сюда. Отмечает, что сделано многое, а главное – установлены новые аппараты. Еще один пациент Дамир Гибадулин также положительно оценивает работу нового отделения.

Условия здесь созданы прекрасные, комфортно, стало лучше, чем было раньше, и медсестры золотые, – поделился мужчина.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отдельно подчеркнул, что в регионе запланировано дальнейшее расширение сети государственных диализных центров в районах области. В настоящее время прорабатывается вопрос об открытии подразделения в Кирово-Чепецке.

Напомним, до открытия отделения государственной диализной службы жители Слободского получали услугу в частной организации.
Отделение частника располагалось на первом этаже местной поликлиники, которая обслуживает прикрепленное население – 9 000 человек

Лифт в здании не предусмотрен, поэтому пациентам приходилось подниматься пешком на 2 и 3 этаж, что вызывало значительные неудобства для пожилых людей и маломобильных граждан, - отмечает главный врач Слободской ЦРБ Анатолий Калинин. - У нас катастрофически не хватало кабинетов для врачей, пациентам было неудобно. Сейчас регистратура перемещена на первый этаж. Министерством здравоохранения региона и администрацией ЦРБ разработан план модернизации поликлиники, согласно которому на первом этаже разместится участковая служба, кабинет неотложной помощи, процедурный кабинет, физиокабинет. Кроме того, для пациентов будет открыт рентген-кабинет. Государственное отделение гемодиализа сейчас располагается напротив нашей поликлиники. Для пациентов, нуждающихся в гемодиализе, это гораздо лучше, так как мы сейчас имеем возможность более качественно оказывать им помощь и по другим направлениям.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn