В Кирове начнут проходить соревнования по чир-спорту

Директор спортивно-танцевальной студии ФУГИ DANCE Данила Катков поделился планами на следующий год

-Данила, привет! 2020-й год подходит к концу, а это значит, что можно начинать строить планы на следующий. Чего хотите достичь в 2021 году?
Наша задача сейчас развить чир-спорт. Хотим сделать смешанную группу из мальчиков и девочек, чтобы мужчины (так называемая сильная база) могла страховать и помогать выполнять броски, заходы. Девочки будут выступать в роли «флаера», который выполняет акробатические элементы. Если сказать простым языком, то это акробатика, близкая к хип-хопу. Для реализации наших планов хотим создать «Школьную лигу».

-Что такое «Школьная лига»?
«Школьная лига» - это соревнования между школами в рамках фестиваля. Каждая общеобразовательная школа будет выставлять свою команду. По нашей задумке, победитель получает большой кубок, который будет передаваться победителям из года в год. Хотим, чтобы победы на соревнованиях по чир-спорту стали частью престижа школ.

-Какие преимущества вы видите в этом направлении?
Чир-спорт признали олимпийским видом спорта и первые соревнования международного уровня пройдут в 2028 году. Поэтому будем воспитывать будущих чемпионов.

-А кто будет заниматься подготовкой в школе?
Учителя физкультуры или приглашённые тренера. Дополнительный заработок внеурочных занятий в данной дисциплине никогда не помешает. А для воспитанников — это способ обрести спортивную форму.

-Как это будет влиять на воспитание учеников, и зачем это им, если в школе уже есть урок физкультуры?
Во-первых, чир-спорт полностью соответствует целям физической культуры, способствует физическому развитию и совершенствованию личности, укреплению его здоровья и повышению двигательной активности посредством регулярных тренировок и участия в соревнованиях.
И во-вторых, это смешанная команда мальчиков и девочек, которые постепенно становятся командой и поддержкой друг для друга, ну, а что такое команда, думаю, объяснять не нужно.

-Сколько времени понадобится для того что бы все озвученной стало реальностью?
Я думаю, что в самые кратчайшие сроки мы приложим все необходимые усилия для создания «Школьной лиги». Первые соревнования в рамках фестиваля мы хотели провести еще 15 мая 2020 года, но не сложилось из-за пандемии. Сейчас ставим эту цель на 2021 и последующие года. Я считаю, что сложившаяся ситуация — хороший шанс подготовиться лучше и передать наши знания всем учителям в школы. На данный момент мы готовим видео-уроки и лекционный материал для повышения квалификации учителей: это «История», «Техника безопасности», «Правила судейства», «1-й и 2-й уровень сложности элементов»

-Что такое 1-й и 2-й уровень сложности, сколько таких уровней?
Всего уровней 6. Уровень — это акробатические элементы, допустимые возрасту спортсмена и предусмотренные регламентом для «Школьной Лиги»

-И ещё вопрос, как появилась идея сделать такой масштабный проект? Откуда берёте информацию?
Идея зародилась сама собой у нашего ведущего хореографа и руководителя школы Виноградовой Елены Александровны. Вы можете с ней договориться о встрече, она вам расскажет много интересного, целую историю. А про информацию...мы несколько лет ездили и учились на тренеров по чир-спорту, после на судью в этом направлении. Сейчас обмениваемся опытом с другими регионами. Постоянно ездим на повышение квалификации и конвенции, где разбираем множество вопросов, куда входит и общая стратегия развития. Ключи по «Школьной лиге» я получил на последнем сборе конференции в Москве. И мы начали движение по развитию направления.

-Чего бы вы хотели в 2021 году?
Безотлагательности. Вы только представьте, команды по чир-спорту могут поддерживать почти любой спорт, баскетбол, волейбол, футбол. Это постоянный рост выступлений, применение и оттачивание своих навыков. Это целое не паханное поле, которое взрастит целое поколение здоровых, спортивных, красивых, эмоционально стабильных и поддерживающих друг друга людей. Только вперёд!

-Так хочется увидеть то, что видите вы! У вас столько огня в глазах! Вы меня уже вовлёкли в это яркое и светлое будущее. Благодарю за уделённое время.
Это я тебя благодарю!

vk.com/fugidance

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn