Поездка в Малмыжский район. Сабантуй

21 июня посетил с рабочей поездкой Малмыжский район, где в этот день проходил праздник Сабантуй.

В этом году на Сабантуй в Малмыжском районе получил статус областного встречал делегации из многих районов Кировской области и республики Татарстан. И здесь действительно было на что посмотреть. Так, участникам праздника было предложено понаблюдать за конными скачками:



Сабантуй сегодня становится не просто национальным татарским праздником, но символом объединения всех народов, проживающих на территории Кировской области и России в целом. Убежден, что уважение к культуре и истории друг друга может сплотить людей. Именно это уважение лежит в основе сильного и процветающего государства.



В ходе визита посетил село Новая Смаиль, где сейчас строится детский сад на 60 мест. Тема детских садов поднимается нами давно. Напомню, что мы ставим перед собой задачу к 2016 году полностью ликвидировать дефицита мест в детских садах для детей от 3 до 7 лет. У нас уже сейчас в 30 из 45 муниципальных образованиях эта очередь ликвидирована. В селе Новая Смаиль новый детский сад будет открыт в конце 2014 года. Общая стоимость проекта - 44 миллиона рублей:



Учитывая хорошие показатели рождаемости в районе, сегодня администрацией муниципалитета готовится документация на постройку еще одного детского сада. Договорились начать его строительство в 2015 году.

Также посетил дом, который был построен по программе «Служебное жилье». В нем сегодня живут семьи двух врачей, одного педагога и одного работника культуры:

Считаю, что программа «Служебное жилье» - один из прекрасных инструментов по привлечению молодых специалистов на работу в район. Именно поэтому в ближайшие годы мы планируем увеличить ее объемы в пять раз. Об этом я, кстати, говорил в своем Послании к областному Законодательному собранию.

Оригинал

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn