Специалисты подвели итоги наблюдений за состоянием Кильмезского ядомогильника

Состояние захоронения за год не изменилось

В Кировской области продолжаются наблюдения за состоянием Кильмезского ядомогильника, где в 1975-1976 годы было захоронено порядка 590 тонн отходов I и II класса. В первую очередь здесь захоронены пестициды — хлорорганические, ртутьсодержащие, фосфорорганические и мышьяксодержащие соединения. На сегодняшний день контроль за состоянием Кильмезского ядомогильника ведет «Вятский научно-технический информационный центр мониторинга и природопользования Кировской области», подведомственный министерству охраны окружающей среды.

Для проведения лабораторных исследований на девяти площадках мониторинга отбираются пробы подземных и поверхностных вод, донных отложений и почвы. Лабораторные исследования проводят специалисты областного природоохранного центра.

Прилегающая территория ко всем скважинам не загрязнена, признаков постороннего вмешательства не наблюдается. Площадка захоронения ядохимикатов и прилегающая к ней территория находятся в удовлетворительном состоянии, в отдельных пролетах ограждения отсутствует колючая проволока. В подземных водах отмечалось превышение установленных нормативов, предъявляемых к питьевой воде и водоснабжению населенных мест по железу, что является в основном природным фактором. Превышений нормативов ПДК по другим определяемым компонентам в скважинах не наблюдалось, — поясняют специалисты «ВятНТИЦМП».

Специалисты подчеркивают, что загрязнения специфическими и наиболее опасными веществами отсутствуют. Концентрации фенола, мышьяка, формальдегида, ртути, ДДТ, пестицидов (-ГХЦГ и γ-ГХЦГ) во всех створах наблюдений были менее нижнего предела чувствительности используемой методики определения. Содержание нитратов, фосфатов и сульфатов в поверхностных водах не превышает установленных нормативов.

По соглашению, подписанному между правительством Кировской области и Федеральным экологическим оператором, планируется детальное обследование Кильмезского ядомогильника и постановка его в государственный реестр объект накопленного вреда, после чего можно будет направить заявку на ликвидацию могильника в рамках нацпроекта «Экология».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn