В России продлена отсрочка по выплате долгов

Подписан закон, продлевающий отсрочку по выплате задолженностей для пенсионеров и пострадавшего от пандемии малого и среднего бизнеса

В июле 2020 года в России был принят закон, по которому индивидуальные предприниматели и субъекты малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях, а также пенсионеры получили право на однократное получение рассрочки по выплате долгов. Ее применение было возможно в рамках документов, предъявленных к принудительному исполнению до 1 октября 2020 года.
Однако в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране принято решение о продлении этого срока до 1 мая 2021 года.
С момента вступления в силу закона в УФССП России по Кировской области за рассрочкой по выплате долга обратились 27 кировчан-физических лиц и 11 предпринимателей. Судебные приставы-исполнители, рассмотрев соответствующие заявления и убедившись, что на должников распространяются особенности принудительного исполнения исполнительных документов в период распространения новой коронавирусной инфекции, предоставили рассрочку 6 гражданам и 8 предпринимателям.

Например, в службу обратилась 67-летняя кировчанка с ограниченными физическими возможностями, в отношении которой на исполнении имеется исполнительное производство о взыскании кредитных платежей, остаток долга на момент обращения составлял более 65 тысяч рублей. Ежемесячно в счет погашения задолженности из пенсии должницы удерживалось 30%.
В рамках обращения на «прямую телефонную линию» женщине было разъяснено ее право на получение рассрочки по выплате долга. В результате, рассрочка должнице была одобрена, установлен индивидуальный график погашения задолженности, а также снят арест со всех ее счетов. Теперь женщина будет самостоятельно ежемесячно вносить соразмерную ее доходам установленную сумму на счета УФССП России по Кировской области в счет погашения задолженности, - рассказала помощник руководителя УФССП России по Кировской области Наталья Долгушина

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn