Социальные учреждений региона в новогодние праздники будут работать в режиме повышенной готовности

А жителей Кировской области просят воздержаться от чрезмерного употребления алкоголя

29 декабря первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов рассказал о работе социальных учреждений региона в новогодние праздники. В мероприятии также приняли участие министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева, и. о. министра образования Елена Воронкина, а также заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Лидия Князева, заместитель начальника ГУ МЧС по Кировской области Константин Бармин.

Впраздничные дни круглосуточно будут работать служба скорой медицинской помощи, Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии и дежурные службы медицинских учреждений. В целях своевременного оказания экстренной медицинской помощи организовано круглосуточное дежурство 137 бригад скорой медицинской помощи, в том числе 46 – в городе Кирове. Телефоны: 03,103, 112, - напомнил собравшимся Дмитрий Курдюмов.

В случае необходимости оказание помощи в экстренных и неотложных случаях взрослым с заболеваниями глаз круглосуточно будет производиться в Кировской клинической офтальмологической больнице на Октябрьском проспекте, 10а.

Неотложная помощь при травмах и внезапных заболеваниях глаз детям оказывается круглосуточно в приемном покое Кировской областной детской клинической больницы (г. Киров, ул. Менделеева, 16). Круглосуточно экстренную стоматологическую помощь можно получить в поликлинике Кировского клинического стоматологического центра (г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 92), - уточнили в минздраве.

С 31 декабря по 10 января в Кирове будет организована ежедневная работа участковой службы поликлиник по месту жительства. Так прием врачей терапевтов участковых, врачей общей практики и врачей педиатров участковых будет осуществляться с 8:00 до 20:00. Рентгенологические кабинеты будут работать в часы работы поликлиник. Бригады неотложной помощи также будут работать ежедневно с 8:00 до 22:00. 3 и 6 января 2021 года в поликлиниках будут открыты приемы «узких специалистов». График их работы и возможность записи доступны в сервисе «Электронная регистратура».

Дмитрий Курдюмов добавил, что инфекционные госпитали продолжат свою работу в обычном режиме.

Организована работа Амбулаторного центра диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции на базе поликлиники № 3 Кировского клинико-диагностического центра (ул. Молодой Гвардии, 98). Центр работает ежедневно с 08:00 до 20:00, так же будет работать и в праздничные дни, – разъяснил принцип их работы в новогодние праздники Дмитрий Курдюмов. – Туда за медицинской помощью могут обращаться пациенты с COVID-19, у которых болезнь протекает в легкой форме или бессимптомно. В центре есть возможность проведения дополнительного обследования. Работают процедурный кабинет и кабинет для взятия мазков, компьютерной томограф – только за прошедшие сутки там сделано около 50 исследований легких.

В министерстве здравоохранений вновь подчеркнули, что в Кировской области продолжается масштабная вакцинация граждан вакциной от коронавируса «Спутник V».

По информации Дмитрия Курдюмова, прививочные пункты организованы в трех поликлиниках Кировского клинико-диагностического центра, а также на базе межрайонных лечебно-диагностических центров в Яранске, Слободском, Лузе, Кирово-Чепецке, Вятских Полянах, Советске, Нолинске, Котельниче и Омутнинске. К каждой поликлинике прикреплены территории проживания нескольких медицинских организаций по «кустовому принципу».

На сегодняшний день первым компонентом вакцины привито 1554 человека. Работа продолжится и в праздничные дни, – рассказал Дмитрий Курдюмов. – В новогодние праздники те, кого вакцинировали в рамках поставки вакцины в середине декабря, получат второй компонент прививки.

Вакцинировать начали и жителей региона в возрасте старше 60 лет. Вакцинация является добровольной и проводится по предварительной записи через единый номер «122», подчеркнули в минздраве. Позвонив по номеру «122», можно узнать и другую справочную информацию, касающуюся COVID-19.

Также для удобства жителей региона функционирует единый call-центр для родственников инфекционных госпиталей – 41-89-22. В праздничные выходные будут круглосуточно работать и другие телефоны «горячих линий»: (8332) 45-53-70 – областной наркологический диспансер, (8332) 40-80-22 – Кировский областной хоспис по вопросам назначения и выписки обезболивающих препаратов. 8-800-100-43-03, 8 (8332) 21-43-03 – справочный телефон по вопросам записи на прием к врачу через «электронную регистратуру».

В новогодние праздники будет работать и круглосуточная бесплатная «горячая линия» 8-800-201-21-09 по вопросам социального обслуживания населения. Как отметили в министерстве социального развития региона, в комплексных центрах соцобслуживания специалист будет отвечать на вопросы ежедневно с 9:00 до 12:00 часов, а в Кировском городском комплексном центре социального обслуживания населения «горячая линия» работает в круглосуточном режиме.

При необходимости консультирующие будут связываться с руководителями учреждений всех комплексных центров для оперативного решения вопросов, в том числе, касающихся работы пунктов обогрева, пунктов проката технических средств реабилитации, а также касающихся предоставления помощи различным категориям граждан. При Кировском комплексном социальном центре по оказанию помощи лицам без определенного места жительства и занятий также круглосуточно работает телефонная горячая линия (8332) 22-71-24, позвонив на которую, можно узнать адреса и режим работы пунктов обогрева в каждом районе области, - отметила министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева.

По словам министра, пожилые люди, нуждающиеся в постоянной посторонней помощи или вынужденные находиться в этот непростой период дома, не останутся без внимания и заботы.

Социальные работники, а их в области около 1500 человек, в эти дни будут по-прежнему рядом со своими подопечными. Чтобы пожилые люди не чувствовали себя одинокими, специалисты отделений срочного социального обслуживания по телефону побеседуют с ними, поинтересуются их здоровьем, – обратила внимание Ольга Шулятьева. – При необходимости специалист учреждения выйдет на дом к гражданину для решения вопроса и оказания дальнейшей помощи.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Кировской области Лидия Князева напомнила, что в период новогодних праздников в каждом субъекте РФ сохраняются все ранее введенные для этого региона ограничения, Кировская область – не исключение.

В этом году просим отказаться от проведения корпоративных вечеров. Работа катков и горок возможна только с учетом недопущения массового скопления людей и соблюдения социальной дистанции в пунктах проката и раздевалках, – подчеркнула представитель Роспотребнадзора. – Не надо забывать и про то, что медицинская маска – это эффективный и надежный способ профилактики коронавирусной инфекции.

Специалисты настоятельно рекомендуют провести предстоящие новогодние праздники дома и воздержаться от посещения родственников и друзей.

Также спикеры пресс-конференции напомнили жителям Кировской области о необходимости воздержаться от чрезмерного употребления алкогольных напитков, особенно в период пандемии, так как ослабленный организм становится еще более восприимчивым к коронавирусной инфекции.

Просим жителей региона быть аккуратными при обращении с огнем, не забывать элементарные правила безопасности, пиротехнику приобретать только в магазинах и внимательно читать инструкцию, - обратился к жителям региона замначальника ГУ МЧС по Кировской области Константин Бармин.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn