К кировским стоматологам за год обратились более 420 тыс. пациентов

Врачи вылечили более 153 тыс. зубов

420 тыс. пациентов с начала 2020 года прошли лечение в восьми подразделениях Кировского клинического стоматологического центра. Из них — 120 тыс. детей.

В течение года регион продолжил обновлять медицинские учреждения.

Сегодня наши врачи работают в комфортных условиях. В их арсенале высококлассное оборудование, которое позволяет проводить максимально эффективную диагностику и лечение. И сегодня такая стоматологическая помощь доступна пациентам бесплатно в рамках базовой программы ОМС, – отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

Так, на Попова, 24а и Дзержинского, 64/2 появились три новые стоматологические установки, 15 стоматологических установок прошли плановое техническое обслуживание и обновление кресел. Закуплено современное цифровое оборудование для кабинетов рентгенографии.

Главный стоматолог Кировской области Ирина Халявина поделилась, что передвижной стоматологический комплекс с начала года совершил 105 выездов в 23 района Кировской области.

В рамках работы мобильной стоматологии медицинскую помощь получили порядка 3 000 жителей отдаленных населенных пунктов региона, в том числе более 330 детей. С помощью таких выездов мы не только лечим пациентов, но и призываем всех жителей региона ответственно относиться к здоровью зубов, регулярно проходить осмотры и осуществлять плановое лечение, не допуская возникновения острых состояний, – отметила главный врач.

Напомним, в регионе продолжается социально-оздоровительный проект «Ее Величество Зубная Щетка». Специалисты-стоматологи провели более 400 индивидуальных уроков гигиены, в ходе которых обучили детей правилам ухода за полостью рта.

Особое внимание мы уделяем оказанию профилактической стоматологической помощи взрослому и детскому населению, обучению населения правилам гигиены полости рта и необходимости ведения здорового образа жизни. В 2021 году стоматологическая служба региона ставит своей главной целью дальнейшее повышение качества стоматологической помощи. Первоочередной задачей было и остается поддержание доступности оказываемой помощи, комфорт и здоровые улыбки пациентов, – отметила Ирина Халявина.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции в регионе продолжается работа по модернизации медицинских учреждений, созданию в них комфортных условий для оказания медицинской помощи, повышению ее качества и эффективности за счет оснащения медицинских учреждений высококлассным оборудованием и непрерывного обучения специалистов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn