Вывоз ТКО в областном центре ведется ежедневно с 6 часов утра

Контейнерные площадки в Кирове обслуживают 32 машины

Сегодня в 6 часов утра 32 специализированные машины регионального оператора АО «Куприт» вышли на маршруты сбора и вывоза ТКО.

— И технические ресурсы, и кадры для работы у предприятия есть, — подчеркнули в АО «Куприт». — Разработаны дневные и ночные маршруты, схема транспортировки сформирована, в случае необходимости в нее будут вноситься коррективы. В первый день нового года традиционно объем ТКО на контейнерных площадках больше, чем обычно. Весь мусор будет вывезен в течение суток.

На предприятии также отметили, что график вывоза мусора утверждается ежедневно, в нем учтены все без исключения адреса контейнерных площадок.

Добавим, что регоператор заключил договор с прежним перевозчиком ООО «КДУ-3» на аренду 4000 контейнеров, установленных на придомовых территориях (сегодняшняя потребность — 3169). Дополнительно к этому закуплено 1500 контейнеров. Кроме того, будет заключен контракт на покупку еще 4000 контейнеров – они начнут поступать с начала января.

Напомним, что с 1 января региональный оператор открыл горячую линию, куда может позвонить любой житель по вопросам сбора и вывоза ТКО. Телефон горячей линии - (8332) 63-16-11.

На протяжении последних двух лет в Кировской области, так же, как и во всей стране, проводится реформа обращения с ТКО. Если в 2018 году только 30 процентов населенных пунктов было охвачено территориальной схемой, в связи с чем большое количество отходов выбрасывались в лесах и оврагах, то теперь 97 процентов населенных пунктов получают услугу по вывозу ТКО.

На протяжение двух лет вывозом отходов занимались частные компании, к деятельности которых возникало большое количество нареканий, как со стороны жителей, так и регионального оператора. В том числе за несоблюдение графиков вывоза ТКО, что часто приводило к захламлению контейнерных площадок.

В связи с этим правительством Кировской области было принято решение осуществлять вывоз отходов компаниями с государственным участием — АО «Куприт» и АО «Вятавтодор», для чего был закуплен современный парк специальной техники и необходимое количество контейнеров.

В настоящий момент в ходе переходного периода от частного на государственного подрядчика возникают временные трудности, которые АО «Куприт» оперативно решает.

— В ближайшее время новая система транспортировки отходов заработает в плановом режиме. Просим жителей региона с пониманием отнестись к возникающим на данном этапе временным трудностям, — пояснили в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn