В Вятских Полянах мужчина с женщиной похитили икону из храма

Из-под стекла иконы они достали два золотых кольца и сдали их в ломбард.

На днях в межмуниципальный отдел МВД России «Вятскополянский» поступило сообщение о краже иконы Трех святителей из храма Христорождественского Богородичного женского монастыря в г. Вятские Поляны.

Служащая рассказала, что около 9 часов утра 11 января в храм вошли мужчина и женщина, которые хотели купить свечи. Затем мужчина поинтересовался нательными крестиками, за которыми ей пришлось идти с ним в другое помещение. Тем временем его спутница, воспользовавшись тем, что осталась одна, сняла со стены одну из икон и, положив в пакет, беспрепятственно скрылась.

Сотрудники полиции изъяли записи камер видеонаблюдения, которые запечатлели предполагаемую похитительницу и ее спутника.

Как выяснилось, эти мужчина и женщина прошли несколько сотен метров до ближайшего магазина и попросили продавцов вызвать им такси. Затем, как установили сыщики, уехали в частный сектор, расположенный на другом конце города.

12 января разыскиваемая пара была найдена, их задержали в одном из кафе Вятских Полян. В совершении кражи 22-летняя женщина призналась. Со слов подозреваемой, в иконе ее привлекли два золотых кольца, находившихся за стеклом оклада. В тот день, уехав на такси в частный сектор, они достали ювелирные изделия и сбыли их в ломбард, а саму икону поставили в сугроб.

Сотрудники уголовного розыска изъяли в ломбарде украденные кольца, икону удалось найти во время подворного обхода у местной жительницы, которая подобрала ее в снегу и выдала полицейским.

Возбуждено уголовное дело. После проведения необходимых следственных действий икона, предварительная стоимость которой 50 тысяч рублей, будет возвращена в монастырь.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn