Проверить запрет на выезд за границу: как проверить и что делать

Как проверить запрет на выезд за границу онлайн можно на сайте reestrzapreta.ru. Подробнее читайте в обзоре.

Выезд за границу гражданам закрывают по ряду причин. Основные – задолженность по алиментам, кредитам, налогам, штрафам. По сути, тип требования задолженности не важен, главное – наличие непогашенных платежей и исполнительный документ, оформленный согласно всем правилам. Если существует запрет, выехать за границу гражданин РФ просто не сможет. Проверить информацию, содержащуюся в соответствующих базах, можно на разных ресурсах. Удобный вариант – https://reestrzapreta.ru, где вы сможете проверить запрет на выезд за границу онлайн по ИНН, дате рождения, серии и номеру паспорта.

Причины наложения запрета

  • Запрет на выезд за границу накладывают, если есть не погашенные задолженности по коммунальным платежам, кредитам, налогам, штрафам ГИБДД, сумма которых составляет более 30 тыс. рублей. Но лимит снижается до 10 тыс. рублей, если сроки погашения платежа, установленные приставом, были проигнорированы, прошло не менее 2 месяцев.

  • Не выпустят за рубеж граждан с долгами по алиментам, обязанным возместить ущерб здоровью, жизни третьих лиц. Сумма – 10 тыс. рублей и более. Также не выпустят из РФ лицо, которое привлекается по уголовному делу как обвиняемое или подозреваемое.

  • Осужденные за совершение преступления граждане не могут выехать из страны, как и те, которые уклоняются от выполнения предписаний суда. Следите за достоверностью сведений, указываемых в документах на выезд из страны. Если будут обнаружены несостыковки, вероятен запрет.

  • Нельзя выезжать из России гражданам, проходящим службу в органах ФСБ, уволенным с военной службы в органах ФСБ в течение 5 лет с момента увольнения. Признание несостоятельности также является ограничивающим предписанием. По всем пунктам обязательно должен быть судебный запрет или оформлены официальные документы.

Как выполнить проверку

Чтобы узнать наличие запрета на выезд за рубеж через сайт reestrzapreta.ru, гражданин РФ должен указать регион проживания, паспортные данные, ИНН. Услуга портала платная, тарифы меняются – смотрите их на сайте.

Введите корректный адрес электронной почты, куда придет отчет по результатам выполненной проверки. Все поля обязательные для заполнения. Данные в реестре обновляются постоянно, так что вы увидите корректную, достоверную информацию. Пользоваться сервисами для проверки онлайн удобно, стоимость таких услуг доступная.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn