Свет будет!

15 января в музейном комплексе АО «ВМП «АВИТЕК» прошла презентация нового осветительного комплекса (ОКС-2) для сотрудников УМВД. Данную уникальную разработку, не имеющую аналогов в России, произвели на предприятии. Занимались этим разработчики инициативной группы отдела ПСО-94.

ОКС-2 предназначен для профессионального применения сотрудниками управления внутренних дел: освещения мест дорожно-транспортных происшествий, проведения следственных мероприятий, как в сложных погодных условиях, так и в условиях ограниченной видимости.

В данном предсерийном образце все продумано до мелочей. Он представляет собой трубчатую выдвижную телескопическую конструкцию из одной основной трубы и трех выдвижных. На основной установлены три легко складываемые опоры с автоматическими фиксаторами, позволяющие быстро устанавливать комплекс и размещать в удобном для инспектора месте. Блок управления имеет два гнезда подключения к автомобилю и подзарядки аккумуляторной батареи, одно гнездо подключения фары-искателя, а также трехпозиционный переключатель режима работы, ручки переноса комплекса, аккумуляторная батарея и гнездо для ее крепления. Для удобства при раскладывании и выдвижения труб в нижней части на опоре имеется прилив для удержания комплекса ногой.

На верхней трубе установлены два фонаря основного рассеивающего света и желтый проблесковый фонарь. Все они светодиодные с низким потреблением электроэнергии. При необходимости инспектор может установить на второй выдвижной трубе фару-искатель, имеющей собственный выключатель. Она имеется в комплекте. Также как и два адаптера, позволяющие подзарядить аккумуляторную батарею как от сети 220В, так и от бортовой сети автомобиля 12В при помощи подключения к ней четырехметрового кабеля. Для удержания комплекса от ветровой нагрузки на твердой поверхности предусмотрена лапа.

Прибор ОКС-2 переносной, уложен в удобный легкий пластмассовый кейс.

Как пояснил начальник ПСО-94 Сергей Максимов, комплекс прост как по конструкции, так и в эксплуатации. В этом убедился и инспектор УГИБДД УМВД России по Кировской области Дмитрий Трухин. Он попробовал собрать и разобрать демонстрируемый образец.

С точки зрения эксплуатации в данном комплексе продумано все. Он эргономичный, удобный, легкий. Максимальное время его работы на собственной аккумуляторной батарее составляет 1 час 20 минут и не ограничено при подключении к автомобилю. К этому прибору можно подключить даже сотовый телефон, на случай его разрядки, - охарактеризовал оборудование генеральный директор АО «ВМП «АВИТЕК» и АО «КМП» Александр Иванов.

Надо отметить, что первый опытный образец ОКС-1 разработчики ПСО-94 выпустили еще в прошлом году. После пробной эксплуатации были учтены все замечания и предложения. В частности они касались массы оборудования и световой мощности. Сегодняшний предсерийный образец полностью соответствует массо-габаритным и функциональным характеристикам.

Применение данных комплексов возможно и в других структурах МЧС, МО, аварийных бригадах. В настоящее время возможностью применения ОКС-2 заинтересовались в Следственном комитете УВД, - добавил к сказанному Александр Владимирович.

Начальник УГИБДД УМВД России по Кировской области Александр Николаевич Власов уверен, что новый комплекс ОКС-2 при эксплуатации также получит только положительные отзывы от инспекторов ГИБДД, сотрудников, следователей, экспертов УМВД, как и предшественник – ОКС-1.

Спасибо Вам, Александр Владимирович, за оперативность принятия решений, конструкторам за идею и результативную работу. Приятно, что все наши предложения находят отклик в АО «ВМП «АВИТЕК». Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество, - подчеркнул Александр Николаевич.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn