В Кировскую область ожидается поступление 18 тысяч доз вакцины от COVID-19

Для транспортировки и хранения вакцины в регионе создана необходимая инфраструктура.

Кировская область готова к началу массовой вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Для транспортировки и хранения вакцины в регионе создана необходимая инфраструктура.

Регион готов к поступлению любого объема вакцины, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Закуплено и установлено дополнительное холодильное оборудование, отработана логистика, соблюдение холодовой цепи, техника постановки вакцины, сотрудники прошли обручение. Будут организованы выездные прививочные бригады.

В настоящее время вакцинация от COVID-19 проводится в 12 пунктах, которые работают по принципу «кустового» закрепления территорий. До 1 марта в регион планируется поставка 55 000 доз вакцины, 18 000 из которых поступят в ближайшее время. Это позволит расширить географию и увеличить охват населения вакцинацией.

В настоящее время общий объем поставленной в регион вакцины от новой коронавирусной инфекции составляет 4300 доз. Первым компонентом вакцины привито 4 240 человек, вторым – 952. В том числе первый компонент вакцины получили 809 жителей области старше 60 лет, полный цикл вакцинации от коронавирусной инфекции прошли 29 человек старше 60 лет.

Вакцинация проводится как в будние дни, так и в выходные. Так, в минувшее воскресенье жителю областного центра Анатолию Мартьянову был введен второй компонент вакцины. Мужчина поделился, что в его окружении люди активно интересуются вакцинацией, взвешенно подходят к вопросу, поэтому спрашивают о его самочувствии.

Я считаю, что вакцинироваться надо обязательно. В таком ритме, как сейчас, жить не хочется. Лучше всем привиться и дальше жить спокойно, – считает Анатолий Мартьянов. – Многие знакомые спрашивают, как я перенес прививку. Честно рассказываю, что была сухость во рту, температура, озноб. Но уже на следующее утро все прошло. Сейчас сделал вторую – закрепляющую прививку. Бояться вакцинации не стоит. Когда-то и прививка от гриппа вызывала сомнения, а сейчас мы видим, что она работает.

Напомним, что иммунизация проводится препаратом «Спутник V» в два этапа с перерывом в три недели. Повторная прививка необходима, чтобы обеспечить выработку длительного иммунитета. Переносимость препарата хорошая, осложнения не зарегистрированы.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn