В Минлесхозе рассказали, сколько придется заплатить водителям за сбитого животного или птицу

Методика, утвержденная приказом Минприроды России, применяется для исчисления размера вреда.

В министерстве лесного хозяйства Кировской области разъяснили ситуацию, связанную с взысканием ущерба, нанесенного животным и птицам в результате ДТП.

Главный государственный инспектор отдела охотничьего контроля и надзора управления охраны и использования животного мира министерства лесного хозяйства Кировской области Андрей Катков пояснил, что сумма иска, предъявляемая к водителям за нанесение ущерба объектам животного мира, рассчитывается в соответствии с методикой, утвержденной Минприроды России.

Методикой утверждены таксы для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам. Например, такса за волка, лисицу, енотовидную собаку составляет 200 рублей. За голубя, утку, рябчика, куропатку – 600 рублей. Это обусловлено хозяйственной и экологической ценностью видов. С точки зрения охотничьего хозяйства, голубь – это более ценный вид, а волк, лисица и енотовидная собака являются переносчиками опасных болезней животных, в том числе бешенства. Они могут отрицательно влиять на численность других видов охотничьих животных, поэтому их ценность гораздо ниже, чем ценность птицы, или же другого животного, например, зайца, такса за которого составляет 1000 рублей.

Также Андрей Катков добавил, что методика, утвержденная приказом Минприроды России, применяется для исчисления размера вреда, причиненного именно охотничьим ресурсам, таким как лесной голубь (вяхирь, горлица), вследствие его уничтожения по неосторожности.

Добавим, что в соответствии с приказом Минприроды России такса за лося составляет 80 тысяч рублей, за кабана – 30 тысяч, за медведя – 60 тысяч рублей. Если же водитель совершил наезд на птицу, например, глухаря – сумма иска составит 6 тысяч рублей, за тетерева – 2 тысячи, за гуся – одна тысяча рублей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn