Медорганизациям Кировской области передали 5 автомобилей для оказания паллиативной помощи

Всего в регионе действуют 23 выездные патронажные паллиативные бригады.

В Кировскую область продолжает поступать транспорт для усиления автопарка медицинских организаций региона. Медицинским организациям области переданы пять новых автомобилей для оказания паллиативной помощи.

Автомобили распределены между медицинскими организациями. Приоритет отдан учреждениям, оказывающим паллиативную медицинскую помощь детям, поэтому первыми транспорт получили Кировская областная детская клиническая больница, Детский диагностический центр и Уржумская ЦРБ, – сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – Две машины переданы Кировскому областному хоспису. В текущем году для этого учреждения также планируется приобрести автомобиль для транспортировки пациентов в медучреждения.

Как рассказал главный врач Кировского областного хосписа Сергей Шулепов, новые автомобили уже активно используются в выездной работе.

На базе Кировского областного хосписа сформированы 4 патронажные бригады, каждая из которых в смену совершает от 5 до 10 выездов к пациентам, – пояснил Сергей Шулепов. – График работы выездных паллиативных бригад ежедневно актуализируется в соответствии с заявками, поступающими от участковой службы или пациентов и их родственников.

В ходе выезда сотрудники паллиативной службы осуществляют общее наблюдение за пациентом, при необходимости проводят корректировку медикаментозной терапии, консультируют участкового врача по тактике дельнейшего сопровождения пациента. Кроме того, патронажные бригады проводят настройку оборудования и обслуживание медицинской техники, выданной пациенту для использования на дому. В рамках программы обеспечения пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи, аппаратами, поддерживающими их жизнедеятельность, жителям области предоставляются аппараты ИВЛ, концентраторы кислорода, насосы для энтерального питания, шприцевые дозаторы и другие медицинские устройства.

Всего в регионе действуют 23 выездные патронажные паллиативные бригады. Они сформированы как на базе медицинских учреждений в городе Кирове, так и в межрайонных лечебно-диагностических центрах.

Укрепление автопарка паллиативной службы позволит медорганизациям расширить возможности выездных патронажных отделений, что скажется на повышении качества и своевременности оказания социальных и медицинских услуг гражданам с тяжелыми формами неизлечимых заболеваний, – отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn