Игорь Васильев встретился с ректорами и студентами ведущих вузов Кировской области

На встрече, прошедшей в день российског студенчества, молодые люди рассказали главе региона о своем участии в различных проектах

Накануне глава региона Игорь Васильев встретился с ректорами кировских вузов, а также представителями студенческой молодежи. Участники встречи обсудили планы работы, а также проекты, которые реализуются кировскими студентами.

Игорь Васильев не только поздравил всех участников встречи с праздником, но и отдельно отметил, что студенческое время – один из лучших периодов в жизни каждого человека.

Это не только занятия и экзамены, но и новые знакомства, общение с друзьями, возможность проявить себя. В кировских вузах представлено большое количество специальностей подготовки, а также созданы условия для самореализации молодежи в самых разных направлениях, - подчеркнул глава региона.

Игорь Васильев также напомнил, что недавно еще одно высшее учебное заведение получило статус университета – сельхозакадемия стала Вятским государственным агротехнологическим университетом.

Высшее образование в регионе развивается, в вузах готовят профессионалов практически во всех сферах деятельности: от врачей и педагогов до инженерных кадров и специалистов сельского хозяйства. В вузах учится много иностранных студентов, что еще раз доказывает качество реализуемых образовательных программ, – отметил губернатор.

В свою очередь ректоры вузов рассказали о развитии системы высшего образования в регионе. Так ректор медуниверситета Лев Железнов заверил, что работа по строительству студенческого кампуса будет продолжена, а ректор ВятГУ Валентин Пугач отметил направленность вуза в продолжении работы по совершенствованию цифровой инфраструктуры и образовательных программ.
По словам Пугача, это поможет молодым специалистам продолжить качесветвенное обучение в любых условиях, в том числе во время пандемии.

Студент ВятГУ Кирилл Толстухин презентовал главе региона и ректорам вузов свой проект «Наставник-старшеклассник». Как сообщили в правительстве региона, с 1 февраля 20 команд и около 100 старшеклассников из разных школ области приступят к изучению основ педагогической деятельности.

Три недели школьники будут встречаться со специалистами в области воспитания со всей страны. Среди них – учитель-тиктокер и мужчина, который успешно работает педагогом в начальных классах. Лучшие команды будут приглашены в ВятГУ для дальнейшего знакомства с педагогическими специальностями, представленными в вузе. В итоге участники проекта должны получить навыки для проведения внеурочной деятельности в своих школах с учениками младших классов и преодолеть страх работы с детьми, – рассказал Кирилл Толстухин.

Игорь Васильев уверен, что все участники проекта смогут удачно вписаться в систему «Школы полного дня» и помочь детям и педагогам в освоении школьной программы.

Это это важный проект, направленный на раннюю профориентацию, будет способствовать профессиональному самоопределению старшеклассников. Поэтому проект будет реализован во всех муниципальных образованиях Кировской области, - подчеркнул первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Завершая встречу, Игорь Васильев напомнил, что в конце января планирует принять участие в образовательной программе для педагогов-наставников и победителей всероссийского конкурса «Большая перемена», в ходе которой состоится дискуссия о будущем школы с участием финалистов конкурса, планирующих поступление в педагогические вузы.

Напомним, вопросы развития общего и среднего образования будут обсуждать, в том числе, в рамках работы комиссии Государственного совета РФ по направлению «Образование», которую в соответствии с указом президента РФ возглавил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn