Выбор штор: особенности и основные критерии выбора

Шторы – это важная деталь интерьера, при выборе которой важно учитывать и ее функциональность, и внешний вид. Выбрать подходящий вариант может быть не просто, особенно из-за их огромного ассортимента. Ориентироваться нужно на рекомендации специалистов и собственные предпочтения.

Основные критерии по выбору штор

Прежде всего, необходимо определиться, как штора будет вписываться в общий интерьер комнаты: будет ли она ярким акцентом или едва заметным штрихом, который подчеркнет уют. Важно, чтобы к стилю помещения подходили и цвет, и материал, и рисунок. Если же штора будет ярким акцентом, то она наоборот должна выигрышно отличаться от других деталей в комнате.

Основными критериями по выбору являются:

  • Размер комнаты. Чем меньше помещение, тем проще должна быть штора. Вычурные, массивные модели смотрятся удачно только в больших залах, в которых много свободного пространства.
  • Форма окна. В большинстве квартирах и домах стоят стандартные прямоугольные окна. В таких случаях уместно будут смотреться большинство моделей штор. Сложнее подобрать их для окон арочных, круглых или ассиметричных.
  • Материал. Дизайнеры советуют при возможности покупать шторы из натуральных материалов, которые подходят для большинства интерьеров. Чтобы за ними было легче ухаживать, в составе должно быть немного синтетических компонентов.
  • Цвет и рисунок. Мелкие детали и светлые тона способны визуально увеличить комнату. Важную роль в выборе цвета играют собственные предпочтения и то, как тот или иной оттенок воздействует на психику.

Выбор штор в магазине SOFFITEL

В магазине https://soffitel.ru/shtory-v-interere представлены наиболее практичные и современные модели штор. Они разделены по категориям в зависимости от комнаты, в которой будут использоваться. Хотя основной фактор при покупке – это собственные вкус, специалисты дают рекомендации о том, для какого помещения какие модели особенно актуальны:

  • спальня – спокойные, ненавязчивые тона, натуральный материал для создания спокойной обстановки;
  • гостиная – любые, подходящие к интерьеру, также допустимы ламбрекены и другие элементы декора;
  • кухня – практичные, функциональные модели, особенно популярны жалюзи или римские шторы;
  • детская – яркие, светлые тона, особенно уместен веселый принт, материал должен быть натуральным, но прочным, скорее всего, он будет часто стираться.
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn