ДСП и фанера: характеристика строительных материалов

На современном рынке представлен большой выбор строительных древесных материалов. Универсальными считаются ДСП и фанера, которые можно задействовать при выполнении различных ремонтных и строительных работ. Их подробная характеристика представлена в нашей статье.

Характеристика ДСП

Древесно-стружечная плита представляет собой листовой композиционный материал. Его получают путем горячего прессования отходов деревообрабатывающей промышленности, а именно стружки и опилок.

ДСП плиты в каталоге компании «ПлитТоргСервис» имеют такие эксплуатационные особенности и преимущества:

  • длительный эксплуатационный срок, до 10 лет;
  • устойчивость к гниению, образованию плесени и грибка;
  • широкая цветовая гамма.

При всем при этом, материал имеет одну из самых низких стоимостей на рынке, что обусловило его популярность среди потребителей.

Однако у ДСП есть некоторые недостатки, о которых следует знать. Это содержание в составе токсичных компонентов и подверженность негативному воздействию влаги.

Характеристика фанеры

Фанера представляет собой многослойный материал. Его получают путем склеивания листов шпона, который предварительно прошел специальную обработку.

Исходя из материала изготовления, выделяют хвойную, березовую и комбинированную фанеру. Также ее классифицируют по уровню воздействия влаги – ФК, ФБА, ФКМ и ФСФ. Последнюю можно купить по ссылке

https://www.plittorgservis.com.ua/fanera/fanera-fsf. Маркировка ФСФ означает, что материал имеет повышенную водостойкость.

Фанера имеет такие эксплуатационные характеристики:

  • устойчивость к механическому воздействию и истиранию;
  • высокая влагостойкость;
  • эстетичный внешний вид;
  • лучше держится крепеж.

Однако фанера будет стоить несколько дороже, чем древесно-стружечная плита.

Фанера и ДСП от компании «ПлитТоргСервис»

Заказать фанеру и ДСП можно на сайте https://www.plittorgservis.com.ua/dvp. Компания «ПлитТоргСервис» предлагает качественные строительные материалы от известных украинских, российских, польских, китайских производителей. Товары, представленные в каталоге, соответствуют высоким европейским стандартам, что подтверждено соответствующими сертификатами. На сайте можно ознакомиться с их техническими характеристиками, а также прочитать отзывы покупателей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn