За 2020 год к специалистам центра амбулаторной онкологической помощи обратились 11666 раз

В центр за помощью обращаются не только кировчане, но и жители семи прикреплённых районов области.

В Кировской области идет активное развитие онкологической службы. До 2024 года в нашем регионе запланировано открытие 6 центров амбулаторной онкологической помощи

В 2020 году начали работу ЦАОП на базе Кировского клинико-диагностического центра и Кирово-Чепецкой ЦРБ. За время работы пациенты обратились к специалистам центров 11666 раз. Компьютерную томографию прошли 3193 человека, маммографию – 3131 пациент, УЗИ – 9180. В дневных стационарах пролечено 590 человек.

В кировский центр обращаются пациенты не только города Кирова, но и семи прикрепленных районов Кировской области: Унинского, Кильмезского, Нолинского, Сунского, Куменского, Немского, Богородского. В зону обслуживания ЦАОП на базе Кирово-Чепецкой ЦРБ входят три района области: помимо Кирово-Чепецкого, это Зуевский и Фаленский районы.

Ключевая задача Центра амбулаторной онкологической помощи – повышение качества и сокращение времени на первичную диагностику онкологических заболеваний. Это позволяет в кратчайшие сроки начать необходимое лечение, – отметила и.о. главного врача ККДЦ Софья Войтко. – Кроме того, организация дневного стационара в структуре Центра позволяет проводить курсы химиотерапии в непосредственной близости к месту проживания пациентов.

В Центрах амбулаторной онкологической помощи работают кабинеты УЗИ. В шаговой доступности имеются диагностические службы: кабинет компьютерной томографии, отделение эндоскопической диагностики, рентгенологической и функциональной диагностики – все для того, чтобы оперативно поставить диагноз и назначить необходимое лечение.\ По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, оказание онкологической помощи пациентам находится на особом контроле.

В рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» ведется расширение лечебно-диагностического потенциала Центра онкологии и медицинской радиологии г. Кирова и открытие Центров амбулаторной онкологической помощи, два из них – на базе Больницы скорой медицинской помощи и Советской ЦРБ – начнут работать уже до 2022 года, – сообщил первый зампред.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn