Специалисты перечислили пять признаков, по которым можно вычислить мошенников

Современные мошенники постоянно придумывают новые способы кражи денег с банковских карт и получения «нужной информации» от их держателей.

Основной причиной, по которой хищения имеют место, по-прежнему является неосторожность и доверчивость граждан.

Однако, несмотря на всю изобретательность злоумышленников, есть явные признаки, по которым их можно распознать. О них рассказал управляющий Отделением по Кировской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Сергей Крюков.

Признак 1. Вас просят сообщить конфиденциальные данные

При совершении какой-либо сделки вас просят сообщить реквизиты вашей карты, включая срок её действия и три цифры на обратной стороне, ПИН-код и одноразовый пароль из СМС-сообщения для перевода денежных средств. Либо логины и пароли к личному кабинету на сайте банка или мобильному приложению.

Вероятнее всего — это мошенники. Никто не имеет права запрашивать у держателя карты эту информацию, даже сотрудники банка.

Помните, что для совершения денежного перевода достаточно знать только номер карты или номер телефона. Все попытки получить какие-либо другие данные свидетельствуют о мошенничестве.

Как только по телефону вы услышали просьбу сообщить секретные данные банковской карты и одноразовый пароль из СМС-сообщения, прервите разговор и проинформируйте об этом правоохранительные органы.

Признак 2. Вам звонят с целью предупредить о мошеннической операции с вашим счетом

Выглядит все примерно так: вам звонит якобы сотрудник банка и говорит, что с вашего счета неизвестные пытаются списать некую сумму денег. Чтобы остановить подозрительную операцию и защитить ваши сбережения, банк заблокировал карту. Для её разблокировки вы должны назвать конфиденциальные сведения и выполнить его инструкцию.

Если вам поступил такой звонок, не паникуйте и не спешите переходить по ссылкам, которые вам пришлют. Помните, что сотрудники банка не будут звонить клиентам из-за подозрительной операции: банк ее просто приостановит на срок до двух суток. За это время вы можете либо подтвердить эту операцию банку, либо отменить ее. Если же вы ничего не сделаете, то через двое суток банк автоматически снимет блокировку и операция пройдет.

Признак 3. Вас просят перевести общение с сервиса сайтов бесплатных объявлений в мессенджеры

Например, мошенники размещают на известном сайте объявление о продаже товара по выгодной цене. И как только появляется потенциальный покупатель, просят его для удобства продолжить общение в одном из мессенджеров. Они объясняют это тем, что там якобы будет удобнее обсуждать детали сделки. Но, на самом деле, они боятся, что служба безопасности сервиса отследит их и помешает провернуть аферу.

Смысл перехода в мессенджеры – заставить человека перейти по ссылке, содержащейся в тексте сообщения, на фишинговый сайт. Отличить такой сайт с первого взгляда бывает очень сложно. Он может отличаться от настоящего сайта продавца только на одну букву или символ. Кроме того, такая ссылка может содержать вирус, который крадет персональные данные с гаджета.

На поддельной странице человеку предлагают ввести реквизиты банковской карты для оплаты. Как только человек введет полные данные карты, включая трехзначный код на ее обратной стороне, мошенник сможет украсть деньги с его счета.

Признак 4. Вам обещают легких денег или выгоды без усилий

Вот одна из таких схем. Мошенники рассылают письма, в которых обещают выигрыш, или от имени популярных блогеров запускают рекламу «беспроигрышных лотерей». Но затем за доставку «приза» или какие-то другие дополнительные услуги просят оплатить небольшую комиссию. Для этого надо пройти по ссылке и ввести данные банковской карты. Ссылка ведет на фишинговый сайт, и вместо призов доверчивый пользователь получает убытки.

Если организаторы конкурса просят что-либо оплатить – это повод насторожиться. Прежде чем принимать участие в онлайн-розыгрышах, надо убедиться, что организаторы — не мошенники: почитать отзывы в интернете, новости (вдруг они уже замечены в скандалах). Стоит проверить на официальной странице блогера, действительно ли он рекламирует этот конкурс, или он тоже стал жертвой мошенников.

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Признак 5. На вас давят и не дают сосредоточиться

Собеседник использует в разговоре моральное давление, требует немедленно принять решение о переводе денег или сообщить данные карты.

Такая ситуация, в которой вам не дают права выбора и заставляют немедленно действовать, подозрительна. Это увеличивает вероятность, что на линии мошенник. Ведь в спешке многие теряют бдительность и не успевают обработать информацию, именно поэтому преступники используют этот прием.

Чтобы обезопасить себя от мошенников и сохранить свои накопления, рекомендуем придерживаться следующих универсальных правил:

- никогда не принимайте поспешных решений, особенно если они касаются ваших финансов. Всегда берите паузу, чтобы разобраться в том, что происходит. Перепроверяйте любую информацию в первоисточнике;

- звонят из банка с тревожными новостями? Положите трубку и наберите номер горячей линии банка вручную (он указан на обратной стороне карты и на официальном сайте банка), чтобы выяснить реальное положение дел;

- прислали странное уведомление от Федеральной налоговой службы? Заведите личный кабинет на сайте ФНС – в нем можно проверить суммы налогов и сразу же оплатить их;

- получили «письмо счастья» о государственной выплате? Поищите новости об этом в ведущих деловых СМИ. А еще лучше, найдите сам закон, указ или постановление, которые вводят выплаты. Обратите внимание, кому они положены

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn