Группы дневного присмотра за пожилыми людьми возобновляют свою работу на территории Кировской области

В регионе создано 8 групп дневного присмотра

Как сообщили в министерстве социального развития Кировской области, две из восьми групп открыты в Кирове. Одну из таких групп, открытую при Нововятском отделе Кировского городского комплексного центра социального обслуживания населения, с конца 2019 года и до введения коронавирусных ограничений посещала Раиса Карпова.



Раисе Карповой из Нововятска 80 лет. По состоянию здоровья Раисе Саидовне требуется постоянный присмотр, который в дневное время близкие родственники не могут осуществлять, так как работают.

О группе мы узнали еще в 2019 году из региональных новостей, сразу заинтересовались и позвонили в комплексный центр. Мама не любит одиночество, ей нужно и поговорить с кем-то, и поделиться своими воспоминаниями, а нам, конечно, спокойнее, зная, что она под присмотром и не скучает, - рассказывает дочь Раисы Карповой Надежда Геннадьевна.

Весной прошлого года группа закрылась, а Раиса Саидовна почти не выходила из дома, соблюдая самоизоляцию. Спустя 10 месяцев, с 1 февраля 2021 года группа присмотра за пожилыми людьми вновь открылась. Аналогичные группы, помимо Кировского городского комплексного центра соцобслуживания, открыты и ждут подопечных в Кирово-Чепецке, Вятских Полянах, Малмыже, Котельниче, Советске и Яранске.

Мы приняли решение постепенно открывать отделения дневного пребывания, а также группы присмотра, зная, как они важны не только для самих пожилых людей, но и для их близких родственников. Сотрудники комплексных центров социального обслуживания населения, которые работают с представителями старшего поколения, уже прививаются от COVID-19, потому что это является одной из эффективных мер безопасности, – отметила министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева.

Сейчас количество посещающих группы формируется из расчета 4 кв.м. на одного пожилого человека – это в среднем до 5 человек одновременного нахождения, продолжительностью пребывания не более 4 часов в день без предоставления дневного сна.



Ольга Шулятьева добавила, что уже в августе прошлого года с соблюдением всех мер профилактики в комплексных центрах была возобновлена работа клубов и кружков для молодых инвалидов, имеющих ментальные нарушения.

На протяжении почти полугода молодые инвалиды небольшими группами посещают занятия и творческие мастерские. Научившись работать в новых условиях, с уверенностью можно сказать, что сейчас специалисты готовы работать и с пожилыми людьми в группах дневного присмотра, - добавила министр соцразвития. - Первое время, учитывая рекомендации Роспотребнадзора, мы воздержимся от проведения коллективных мероприятий – с пожилыми людьми специалисты будут заниматься индивидуально. Кроме того, группы присмотра пополняются приспособлениями для развития мелкой моторики, интерактивными песочницами и реабилитационными тренажерами для развития координации. Сотрудники соблюдают масочный режим и социальную дистанцию. Для подопечных открыт отдельный вход в группу, установлены рециркуляторы воздуха, в учреждениях имеется необходимый запас средств индивидуальной защиты, все помещения регулярно проветриваются и обрабатываются дезинфицирующими средствами.

Для удобства учреждение может организовать доставку пожилого человека на специализированном транспорте из дома в группу присмотра и обратно. Посещая такую группу, пожилой человек не чувствует себя одиноким, потому что в течение дня есть возможность пообщаться друг с другом, поговорить на общие темы и поделиться своими воспоминаниями. В это время близкие родственники могут спокойно осуществлять трудовую деятельность, не переживая, что с их родными может что-то случиться дома в их отсутствие.

На сегодняшний день в рамках нацпроекта «Демография» в регионе создано 8 групп дневного присмотра, из них 2 находятся в Кирове. В этом году аналогичные группы планируется открыть в Верхнекамском, Зуевском, Орловском, Шабалинском, Омутнинском и Оричевском районах, - отметил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn