Мошенники выдают себя за судебных приставов

В день Всемирного дня безопасного Интернета в УФССП по Кировской области рассказали о самых резонансных попытках мошенников обмануть жителей региона.

Не так давно к жителям Кирова и области под видом лжепрокуроров и лжеприставов лично или через Интернет обращались настоящие мошенники. По словам главного судебного пристава, капитана внутренней службы Дмитрия Бровченко, злоумышленники прибегали к различным способам обмана граждан.

Например, кировчанам приходили электронные письма якобы от Федеральной службы судебных приставов с уведомлением «о начале исполнительного производства». В конце письма предлагалось загрузить архив «с копиями материалов суда». Переход по ссылке приводил к запуску вредоносных программ. Мы предупреждали кировчан, чтобы они ни в коем случае не пытались воспользоваться этими электронными «услугами». Также в прошлом году мошенники пытались подделать сайт Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области. К счастью, в последнее время случаев мошенничества от имени службы судебных приставов в Кировской области зафиксировано не было, - рассказал Бровченко.

Главный судебный пристав подчеркнул, что рассылка электронных сообщений на адреса электронной почты службой судебных приставов не осуществляется.

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно знать, что УФССП России по Кировской области осуществляет информирование граждан следующими способами:

  • во время личного визита судебного пристава;
  • письменными уведомлениями, направляемыми по почте;
  • посредством телефонного Автоинформатора, звонки с которого осуществляются в рамках исполнительных производств имущественного характера, где должниками являются жители г. Кирова и области;
  • уведомление о задолженности из мобильного приложения «ФССП», которое граждане могут сами установить на своем мобильном устройстве.

Для получения информации о своих долгах безопаснее пользоваться официальными источниками информации. В первую очередь, это сервис «Банк данных исполнительных производств» (16+).

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn