Всё о перерасчете за вывоз ТКО: региональный оператор отвечает на вопросы граждан

С 1 января 2019 года вывоз твердых бытовых отходов является коммунальной услугой и оплачивается отдельно. Вывоз и захоронение ТКО в соответствии с договором производит региональный оператор. В случае, если услуга оказывается не в полном объеме, граждане вправе потребовать перерасчет установленной платы.

В январе 2021 в адрес регионального оператора АО «Куприт» поступило 563 заявления на перерасчет. Это 0,09% от общего числа получателей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. На текущий момент количество заявлений составляет порядка 1 000. Перерасчет платы за январь 2021 года будет произведен в последующих расчетных периодах, после проверки фактов ненадлежащего оказания услуги, - сообщила заместитель генерального директора АО «Куприт» по связям с общественностью Евгения Стефан.

По данным отдела по работе с физическими лицами АО «Куприт», при подтверждении фактов ненадлежащего оказания услуги, в перерасчете не было отказано ни по одному из поданных заявлений.

Также специалисты объяснили, по какой причине суммы в платежных квитанциях могут отличаться от тех, которые начислялись ранее:

Региональным оператором проводится систематическая работа по обновлению и актуализации данных для расчета платы за вывоз ТКО. Если в квитанции указаны некорректные данные, и у вас возникли вопросы по начислению платы за услугу, необходимо направить заявление в АО «Куприт» и приложить к нему соответствующие сведения, - рассказала руководитель коммерческой группы АО «Куприт» Юлия Сырцева.

Перерасчет юридическим лицам производится также на основании письменного заявления. Проверка каждого заявления проводится контрольно-инспекционным управлением АО «Куприт». В случае подтверждения факта неоказания услуги, юридическому лицу производится перерасчет. Изменения в платежных квитанциях получатель услуги увидит в последующих расчетных периодах.

Напоминаем, что для корректировки оплаты услуги по обращению с ТКО гражданам необходимо написать официальное заявление и направить его по адресу электронной почты cuprit@cuprit.ru. Заявления и претензии граждан также принимаются в офисе АО «Куприт» по адресу: г. Киров, ул. Пугачева, 1б и в офисах АО «ЭнергосбыТ плюс».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn