В Кирове обсудили пути решения проблем обманутых дольщиков

10 февраля состоялось координационное совещание главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева по вопросу соблюдения прав граждан – участников долевого строительства.

В совещании приняли участие и.о. министра строительства Ирина Кислухина, глава администрации г.Кирова Дмитрий Осипов, генеральный директор регионального фонда защиты прав дольщиков Сергей Харламов, прокурор области Андрей Оборок и руководители следственного комитета Андрей Виноградов и УМВД Константин Селянин.

– В 2020 году увеличилось количество «проблемных» объектов. Если на начало прошлого года насчитывалось 23 таких объекта, то на конец года – 34. Кроме того, имеются дома, которые в ближайшее время могут стать таковыми. Решение проблем «обманутых дольщиков» в регионах ПФО находится на особом контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, – отметил Григорий Житенев, открывая совещание.

Областное министерство строительство обозначило, что количество объектов увеличено за счет включения в Единый реестр проблемных объектов 12 домов блокированной застройки в слободе Новое Сергеево. Несмотря на то, что действие законодательства о долевом строительстве не распространяется на такие дома, АО «ДОМ.РФ» принято решение о включении объектов в реестр по причине нарушения планируемых сроков ввода в эксплуатацию.

В прошлом году введен в эксплуатацию 1 и 2 секции многоквартирного дома по адресу переулок Березниковский д.34 в Кирове, а также в правах восстановлен гражданин – участник долевого строительства по ул.Полянской, д.4 д.Шутовщины Кирово-Чепецкого района.

С учетом изменений в действующем законодательстве в прошедшем году расширены механизмы защиты прав граждан. Для этих целей в области создан региональный Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. За счет средств как федерального и регионального фондов в 2021 году начнется работа по достройке 3 объектов. Это многоквартирные дома в Кирове по ул.Мичуринская, д.3 и пер.Березниковский, д.38 и д.40.

При участии регионального минстроя разработана автоматизированная информационная система «Достроим вместе», где любой желающий в сети интернет может посмотреть какой порядок восстановления прав дольщиков определен по конкретному объекту.

В рамках обсуждения затронут вопрос достройки «проблемных» объектов в соответствии с механизмом, предусмотренным региональным законодательством. Механизм заключается в том, что после достройки объекта застройщиком – победителем конкурсного отбора, строительной организации без проведения торгов ему предоставляется земельный участок для дальнейшего строительства. Администрации г.Кирова рекомендовано провести инвентаризацию таких земельных участков, в том числе на которых в ближайшее время планируется снос домов, что позволит решить проблему значительно большего количества дольщиков.

Подводя итоги совещания, главный федеральный инспектор подчеркнул важность тщательной проработки ситуации по каждому объекту, а также необходимость выработки совместных стратегических мер при тесном взаимодействии с крупными застройщиками региона.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn