Союз садоводов поможет разбить клумбы в детских садах

Более 70 дошкольных учреждений города Кирова уже получили семена цветов, чтобы весной украсить прилегающую территорию.

Ухоженный участок с яркими клумбами помогает воспитать в детях чувство прекрасного. А когда малыши с самых юных лет не только видят, как взрослые высаживают цветы и декоративные кустарники, но и сами принимают в этом непосредственное участие, они понимают, что эти растения живые, что их нужно беречь и постоянно за ними ухаживать.

Движение «Юный садовод», стартовавшее в Кировской области в 2015 году по инициативе депутата Государственной Думы РФ, члена Высшего Совета партии «Единая Россия» Олега Валенчука, изначально объединило школьников региона. Но очень быстро к ним присоединились и самые маленькие кировчане. В последние годы Сегодня Союз садоводов России каждую весну обеспечивает и дошкольные учреждения Кирова комплектами семян цветочных культур.

По мнению педагогов, азы экологического воспитания необходимо закладывать с самого раннего детства. Если ребенок что-то делает сам, он и относится к этому с особым трепетом и любовью.

Несмотря на свой юный возраст, детсадовцы уже много знают о растениях, - рассказывает заведующая детским садом №189 Наталья Любченко. – Ребятки понимают, что за цветами нужен уход, и если вовремя цветочек не полить, он может погибнуть. Нашими клумбами любуются не только дети и родители, но и жители близлежащих домов. Создавать эту красоту помогают наши воспитанники: летом они поливают и пропалывают цветы. Делают это с огромным удовольствием и заботой, ведь всегда приятно любоваться тем, что создал сам.

Кстати, многие дети не только помогают воспитателям поддерживать на клумбах красоту и порядок, но и в собственном саду уже выполняют небольшие поручения родителей.

Движение «Юный садовод» учит детей созидать, ценить природу, приносить пользу обществу, — отмечает председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. — С самого раннего возраста мы вместе с педагогами и родителями стремимся привить юным гражданам России уважительное отношение к труду, стремление сделать лучше окружающий мир.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn