Мурашинское предприятие наказали за нарушение правил водопользования

Юридическому лицу назначено наказание в виде предупреждения

Министерство охраны окружающей среды Кировской области установило, что предприятие, расположенное в поселке Безбожник Мурашинского района, нарушает правила водопользования при заборе воды из водного объекта и при сбросе сточных вод в водные объекты.

В 2020 году оборудование и очистные сооружения переданы предприятию предыдущим водопользователем, которым было оформлено решение и договор на оказание услуг питьевого водоснабжения и водоотведения в п. Безбожник.

Автоматической передачи разрешительной документации при смене собственника не происходит, – пояснили ситуацию в министерстве охраны окружающей среды. — В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации (п.8 ст.1), физическое или юридическое лицо имеет право пользования водным объектом только после получения разрешительных документов на водопользование. В эти документы включаются сведения о водном объекте, водопотребителях, водопользователе, способах и целях использования водного объекта, сведения о лимитах водопользования, требования по рациональному использованию и охране водных объектов и окружающей среды.

С 1 апреля 2020 года предприятие стало поставщиком холодной питьевой воды и оказывать услуги по водоотведению населению и учреждениям поселка.

Министерство обнаружило нарушение правил водопользования при заборе воды из поверхностного водного источника – пруда на реке Кузюг, а также при сбросе сточных вод в поверхностный водный объект – реку Малая Елховка.

В отношении юрлица вынесено постановление за нарушение правил водопользования (ч.1 ст.8.14 КоАП РФ). Юридическому лицу назначено наказание в виде предупреждения, так как предприятие впервые совершило административное правонарушение, кроме того, оно относится к субъектам малого предпринимательства. Предприятию необходимо оформить разрешительные документы на право водопользования. Если этого не будет сделано своевременно, то в соответствии с законодательством сумма штрафа составит от 80 до 100 тысяч рублей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn