Ежемесячная выплата на второго ребенка стала больше

В 2021 году выросла сумма, которая ежемесячно выплачивается кировским семьям из материнского капитала.

Теперь ее размер равен региональному прожиточному минимуму ребенка за второй квартал прошлого года. В Кировской области это 10 954 рубля.

Всего на сегодняшний день ежемесячную выплату из средств материнского капитала на второго ребенка в регионе получают 1 117 семей.

Ежемесячная выплата из материнского капитала является одним из направлений распоряжения средствами материнского (семейного) капитала. Право на нее имеют семьи, в которых второй ребенок (родной, усыновленный) рожден с 1 января 2018 года, и может предоставляться до тех пор, пока ему не исполнится три года. Получить средства можно, если доход на одного члена семьи в месяц не превышают двух прожиточных минимумов трудоспособного населения за второй квартал прошлого года. В Кировской области ежемесячную выплату могут оформить семьи, чей доход не превышает 22 790 рублей на человека.

Подать заявление на выплату можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода со дня рождения ребенка, выплата будет предоставлена со дня рождения ребенка, и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата согласно закону начинается со дня подачи заявления.

Для продления выплаты необходимо ежегодно подавать соответствующее заявление и подтверждающие доходы документы. Но в связи с упрощенным порядком продления выплат, который по-прежнему действует из-за сложной эпидемиологической обстановки, ежемесячные выплаты из материнского капитала, срок выплаты которых истекает в период с апреля прошлого года по 1 марта нынешнего года, автоматически продлеваются Пенсионным фондом без заявления от владельца сертификата и без подтверждения доходов семьи (при согласии получателя).

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn