С начала года задолженность по зарплате перед работниками региона составила 169 млн рублей

В Кировской области продолжается работа по контролю за ситуацией с задолженностью по оплате труда.

В управлении государственной службы занятости населения Кировской области на заседании обсудили факты невыплат зарплаты в организациях. По данным мониторинга, на начало февраля 2021 года задолженность по зарплате перед работниками региона составила 169 млн. рублей.

Отраслевые министерства в рамках имеющихся полномочий осуществляют контроль за организациями, ведущими хозяйственную деятельность в данной сфере экономики, и должны предпринимать всевозможные меры, направленные на недопущение банкротства организаций и возникновения долга по оплате труда в них, а в случаях возникновения – на погашение образовавшейся задолженности, – подчеркнул начальник управления ГСЗН Кировской области Руслан Бондарчук.

В ходе заседания были рассмотрены ситуации с задолженностью выплаты зарплаты на трех предприятиях региона: Кировском лесопромышленном комбинате, Орловском автотранспортном предприятии и Управляющей компании Ленинского района.

Кировский лесопромышленный комбинат находится на особом контроле членов рабочей группы. Как сообщил глава Опаринского района Андрей Макаров, Кировский ЛПК является одним из стратегических градообразующих предприятий. Помимо переработки, сушки и реализации пиломатериалов предприятие занимается переработкой хвои и производством древесного угля для котельной. Со стороны администрации района ведется работа по контролю за работой комбината и оказывается возможная помощь.

Задержка выплаты заработной платы была связана с возникшими на предприятии сложностями по отгрузке товара, и, как следствие, задержке его реализации. В настоящий момент проведен капитальный ремонт тепловоза, до конца месяца планируется восстановить необходимые объемы отгрузки. Руководством комбината предпринимаются меры, чтобы выплата заработной платы производилась в соответствии с установленным графиком, – сообщил представитель Кировского ЛПК Константин Карманов.

Как ранее отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, руководству предприятий важно не только погасить все имеющиеся долги, но и грамотно спланировать дальнейшую работу и весь производственный процесс, чтобы не допустить образования новой задолженности перед работниками. Правительством области продолжается комплексная работа по контролю за ситуацией с задолженностью по оплате труда в регионе.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn