Дмитрий Курдюмов стал активным участником обсуждения социальных инициатив в здравоохранении

Первый зампред областного правительства выступил на заседании комиссии Госсовета по направлению «Здравоохранение»

25 февраля состоялось заседание комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Здравоохранение» под председательством губернатора Ивановской области Станислава Воскресенкого. В обсуждении вопросов повестки принял участие первый зампред Правительства Кировской области, член комиссии Госсовета Дмитрий Курдюмов. Само заседание прошло в режиме видеоконференции.

Как сообщили в правительстве Кировской области, первый зампред вместе со своими коллегами обсудил использование принципов «бережливого производства» в рамках реализации Национальной Социальной Инициативы.

Участники совещания на примере трех жизненных ситуаций проанилизировали результаты исследования Агентства социальных инициатив, являющихся наиболее актуальными для населения. Рассмотривались случаи получения амбулаторной, плановой стационарной и высокотехнологичной медицинской помощи. При этом задачей экспертов стала выработка эффективных механизмов, направленных на повышение удовлетворенности населения качеством и сроками оказания медицинской помощи.

Дмитрий Курдюмов отдельно отметил, что одним из методов достижения поставленных целей является совершенствование возможностей информационных технологий и сервисов. Первый зампред уверен в необходимости расширения возможностей портала Госуслуг и уточнения алгоритма получения услуг медицинских организаций через ЕПГУ.

С развитием сферы здравоохранения прогнозируемо растут и ожидания населения, что отражается и на уровне удовлетворенности гражданами качеством получения медицинской помощи, - подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Процессы бережливого производства в медицинских учреждениях Кировской области планомерно ведутся с 2016 года в рамках проекта «Бережливая поликлиника», который трансформировался в программу «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» национального проекта «Здравоохранение». На сегодняшний день единая информационная система региона позволяет записаться к любому специалисту в любое медицинское учреждение Кировской области. Однако, учитывая тот факт, что в настоящее время приоритет в получении электронных услуг отдается порталу «Госуслуги», считаю важным обратить внимание на такой аспект его работы, как реализация возможности обращения за медицинской помощи через данный сервис вне зависимости от территории регистрации пациента.

Также Дмитрий Курдюмов добавил, что в настоящее время иногородние пациенты имеют возможность записи через единый портал государственных услуг только к участковому терапевту или врачу общей практики по месту прикрепления, что ограничивает возможности граждан в получении специализированной медицинской помощи. Однако, в условиях активно развивающихся деловых связей между регионами и трудовой миграции внутри страны, такое право является необходимым, так как своевременная диагностика заболеваний и начало лечения напрямую влияет на увеличение ожидаемой продолжительности жизни.

На заседании также отметили, что все высказанные предложения будут рассмотрены и приняты к сведению.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn