Светлана Шихова: «Выборы мэра вернутся в Киров, когда партия власти потеряет своё большинство»

На прошлой неделе на Заседании областного Законодательного собрания рассматривался законопроект, внесённый Владимиром Костиным и Фёдором Сураевым, о возвращении прямых выборов мэра города Кирова

Все оппозиционные фракции и целая группа депутатов из "Единой России" высказались в поддержку законопроекта. Однако, для принятия законопроекта не хватило нескольких голосов.

Как отмечает депутат Заксобрания от ЛДПР Светлана Шихова, настроения в обществе требуют от власти возвращения выборов мэра, и большинство депутатов это знают.

В адрес депутатов Заксобрания на протяжении последних недель были отправлены десятки обращений с просьбой поддержать законопроект о возвращении прямых выборов мэра города Кирова. Граждане хотят выбирать своего градоначальника. Потому, что понимают, что только выбранный ими мэр будет работать в их интересах.

Шихова подчеркивает, что опыт последних десяти лет показывает, что система, когда глава администрации города фактически назначается губернатором не работает.

За эти годы муниципалитет превратился в огромную коррупционную кормушку. Назначенный сити-менеджер не чувствует никакой связи с людьми, которые живут в городе. У него не хватает ни воли, ни политической самостоятельности для того, чтобы отстаивать интересы города перед лицом региональной или федеральной власти. Только народная легитимность может сделать мэра значимым политическим фактором.

Светлана Шихова уверена, что выборы мэра в Кирове будут возвращены.

Убеждена, если это не произойдёт в этом созыве Заксобрания, то произойдёт в следующем. Но для этого кировчанам, нам с вами надо выбрать региональный парламент, где у партии власти не будет большинства.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn